Туркменские шахматисты с победы стартовали на Олимпиаде в Батуми

23:1724.09.2018
0
1683

С победы начала выступление мужская сборная Туркменистана на стартовавшей сегодня в Батуми 43-й Всемирной шахматной Олимпиаде. Проводящиеся раз в два года эти крупномасштабные состязания собирают представителей мудрой игры со всех концов планеты.

В первом матче туркменские шахматисты победили имеющую 152-й рейтинг команду Маврикия со счётом 4:0. Международный мастер Сапармурат Атабаев на первой доске чёрными фигурами обыграл гроссмейстера Девараджена Чинасами. Мастер ФИДЕ Азат Нурмамедов (2-я доска) белыми нанёс поражение Антуану Гурсахи. Международный мастер Юсуп Атабаев (3-я доска) чёрными взял верх над Патриком Мари. А Шахрух Тураев (4-я доска) белыми оказался сильнее Ашвина Джоти. За сборную Туркменистана также заявлен международный гроссмейстер Максат Атабаев. Старший тренер мужской сборной – Сердар Аннабердыев.

В следующем туре мужская сборная Туркменистана встретится с имеющими 50-й рейтинг шахматистами Литвы, которые на старте Олимпиады выиграли у дружины Омана – 3:1.

Турнир проводится по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Олимпиада в Батуми, в которой участвуют 184 мужские и 151 женская команды,  завершится 5 октября.