Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов написал продолжение книги «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути»

18:5522.09.2018
0
20805

Прекрасным праздничным подарком туркменистанцам ко Дню независимости страны стало выход в свет продолжения завоевавшего необыкновенную популярность в нашей стране и за рубежом произведения «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» почетного доктора ряда зарубежных научно-образовательных центров, профессора, Президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает Государственное информагентство.

Презентация второй книги «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» состоялась во Дворце мукамов и в Центре общественных организаций, где приняли участие члены правительства, представители науки, политических партий и общественных организаций, средств массовой информации, деятели культуры и мастера искусств, студенческая молодёжь.

В новой книге Президента Туркменистана Великий Шёлковый путь рассматривается как уникальное историко-культурное явление. Автор повествует о том, какой глубокий след оставил этот феномен древнего мира на примере нашего современного независимого нейтрального государства – страны, где бережно хранится и почитается богатейшее достояние веков.

Излагая прошлое, настоящее и будущее значение легендарной трансазиатской магистрали, в своём первом труде «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» Президент Гурбангулы Бердымухамедов опирался на духовные принципы, сохранившиеся в памяти народа. Это позволило читателю познать историю древнего караванного маршрута сквозь призму национального фольклора и понять этот удивительный феномен, оказавший огромное влияние на развитие экономики и культуры ряда стран Азии и Европы, вовлечённых в международную торговлю. Вот почему в предыдущем произведении Президент Туркменистана привел в качестве примера множество легенд, преданий и сказок, которые составляют лишь малую часть духовной сокровищницы народа.

Во второй книге «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» глава государства методами научного анализа конкретных сведений, авторитетных документальных источников, археологических и архитектурных памятников, уникальных фотоматериалов, этнографических материалов оценивает важнейшую роль нашей страны в качестве основной движущей силы и превращения её в центральное звено – «сердце Великого Шёлкового пути», оказавшего огромное влияние на развитие человечества. Особое место в новом труде лидера нации отводиться рассуждениям о бесценном вкладе туркменского народа в развитие мировой культуры.

Как отмечается во вступительной статье: «Книга обладает огромной силой, которая объединяет вокруг себя людей разных возрастов и профессий, так как она олицетворяет собой самую высшую школу совершенства морально-этической культуры, служит источником познания жизни, вбирает основы всех философий и великих учений, возникших в самые ранние эпохи и создаваемых по настоящее время».

Эти слова отражают тот резонанс в сердцах тысяч людей, которые успели ознакомиться с предыдущей книгой туркменского лидера, изданной на нескольких языках.

Авторский замысел подчёркивает и композиция второй книги, состоящая из двух частей: «От Джейхуна до Хазара» и «Маршруты с юга на север», каждая из которых включает по три главы, описывающие конкретные участки Великого Шёлкового пути на территории Туркменистана: «Амуль - Мерв», «Мерв - Ниса», «От Парфии до Гиркании», «Земм – Гургандж», «Путь из Герата в Мерв», «От Копетдага до Устюрта». Этот обзор городов-крепостей и памятников на туркменской земле представляет географию средневековых караванных маршрутов на протяжении тысячелетий, - с тех пор, как они возникли и развились в разветвлённую сеть, связавшую большие и малые города и селения.

Читателю предстоит погрузиться в мир наших далёких предков и совершить увлекательный экскурс в Древний Амуль – великую переправу на Джейхуне, узнать о торговых станциях в труднопроходимых песках, о городах-крепостях вокруг Мерва. Листая страницы, можно будет перенестись на четыре тысячелетия назад – в страну Маргуш, когда предпринимались первые попытки путешествий на дальние расстояния и закладывались будущие караванные тропы. Читатель побывает у стен легендарного Данданакана, где состоялась битва, изменившая ход истории, посетит памятники в долине Теджена, на земле святого Мяне баба, где зарождались первые в мире города – Алтын-депе, Улуг-депе и другие.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов увлекательно рассказывает и о прошлом Анау – родине белой пшеницы, о Нисе – колыбели Парфянской державы, о целом ряде менее известных мест на караванном пути между Копетдагом и пустыней Каракумы. Он останавливает внимание на святынях и караван-сараях, расположенных на пути из Индии в Европу, повествует о Даяхатын – степной резиденции султанов, рабатах между Дарганом и Гурганджем и, конечно, некогда блестящей столице Хорезмшахов, чьи руины находятся на окраине современного Куняургенча.

Наконец, в книге показаны и такие редчайшие и труднодоступные памятники прошлого, как пещерные города на Мургабе, святыни на подступах к Мерву, древние станции на водном пути по Узбою и северные города туркмен, где особняком стоит Дэвкесен гала – мощный форпост на Устюрте.

«Прошлое незримо участвует в нашей сегодняшней жизни, – пишет автор. – Неповторимым образом ощущается это наличие прошлого в современном Туркменистане, являющемся наследником великой древней культуры».

Повествование завершается приложениями «Личности и хронология событий на Великом Шёлковом пути» и «Кратким словарём археологических и этнографических терминов, связанных с Великим Шёлковым путём». В «Эпилоге» Президент Гурбангулы Бердымухамедов отмечает: «Если когда-то через Каракумы медленно шли нагруженные товаром караваны верблюдов, пересекая океан песков, раскинувшихся между оазисами цветущих городов, то сегодня здесь пролегли первоклассные автобаны и современные железнодорожные полотна. Все это, вместе с «погружением» в ландшафтную среду, дарит туристам уникальную возможность представить одновременно прошлое и настоящее Великого Шёлкового пути».

Этот исторический феномен, связавший десятки государств торговыми, информационными и культурными контактами, рассматривается в книге не только в контексте истории и духовного наследия туркменского народа, но и будущего нашей страны. Собранный в новом труде лидера нации уникальный материал позволяет автору соединить прошлое и современность, делясь размышлениями о завтрашнем дне.

Произведение «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», которое стало беспрецедентным по охвату сводом памятников, отличает обоснованность и аргументированность выдвигаемых положений. Глава государства использует сведения и научные данные, затрагивая такие вопросы, как предпосылки возникновения Шёлкового пути, истоки караванной торговли, культурные контакты цивилизаций Древнего Востока, градостроительные особенности развития исторических областей Туркменистана в эпоху функционирования этой уникальной трассы, взаимопроникновение культур, восстановление исторически значимого маршрута, выработка общей модели сотрудничества в рамках исследования этой проблематики и многие другие. В издании приводятся данные из области археологии, палеогеографии, аэро- и космического картографирования древних оазисов и многое другое.

В продолжении популярного труда Президента Гурбангулы Бердымухамедова отражены его глубокие знания национальных традиций, большого массива памятников археологии и архитектуры, многие из которых широко известны, а отдельные читатель впервые увидит благодаря этой книге. Постепенно, страница за страницей, автор раскрывает значение древней караванной магистрали в формировании национальных и духовных ценностей.

Обращает на себя внимание образный язык книги, отражающий всю глубину любви и почитания народного творчества. Словно путешествуя по Шёлковому пути, читатель вместе с повествователем неспешно продвигается по страницам истории и культурных традиций нашего народа.

Книга богато иллюстрирована яркими видами археологических и архитектурных памятников, а также графическимим и виртуальными реконструкциями ряда знаменитых сооружений и многочисленными находками, связанными с ними, которые хранятся в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана, музее изобразительных искусств и в велаятских музеях. Все иллюстрации красноречиво рассказывают о стране, расположенной на перекрёстке Европы и Азии, с уникальной природой и дарованными ею богатствами, с древнейшей историей и культурой, уверенно идущей по пути прогресса и созидания.

Вторая книга «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», выполненная на высоком полиграфическом уровне, рассчитана на широкий круг читателей. Она переведена на русский и английский языки и вышла одновременно на трёх языках тремя отдельными томами.

Как отмечалось в ходе презентации, новый труд Президента Гурбангулы Бердымухамедова позволяет объективно оценить исторический путь туркмен, ознакомиться с их национально-культурным своеобразием, традициями, обычаями и жизненными устоями, глубоко осознать неоценимый вклад туркменского народа в мировой научный, экономический и культурный прогресс.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь