Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось открытие двух жилых домов

19:1020.09.2018
0
9356

Два новых высотных дома, поднявшиеся в жилом массиве Мир-7/3 на юге столицы, стали  замечательным подарком ашхабадцам в преддверии Дня независимости.

Церемония открытия новостроек при участии представителей городской администрации, общественных организаций, творческих коллективов, почётных старейшин и счастливых обладателей квартир вылилась в большое торжество, сообщает Государственное информагентство страны.

Ярким примером успешно претворяемой в жизнь программы комплексного жилищного строительства в столице является крупный микрорайон Мир-7. Как часть масштабной застройки быстрыми темпами растёт новый жилой комплекс Мир-7/3, который возводится на территории общей площадью свыше 30 гектаров в рамках улиц Юнуса Эмре, Алты Карлиева, Баба Аннанова и «10 ýyl Abadançylyk». Здесь уже сданы в эксплуатацию 8 жилых домов из 27 запланированных к строительству типовых девятиэтажек, а также средняя общеобразовательная школа на 600 мест и детский сад на 160 малышей, поликлиника и торговый центр. В перспективе будут построены ещё одна школа и детсад.

Счастливые новосёлы получили ключи от 144 квартир улучшенной планировки в двух высотках. Типовые здания спроектированы на основе конструктивных решений фундаментов, кровли, перекрытий, стен, при их отделке использовались самые современные теплоизоляционные материалы.

Один из домов рассчитан на 108 одно-, двух-, трех- и четырёхкомнатных квартир. Во втором доме - по 18 четырёх- и пятикомнатных квартир с большой жилой площадью, дополнительными подсобными помещениями. Кухня, столовая, вместительная прихожая полностью соответствуют высоким требованиям комфорта и уюта. Качественная встроенная мебель современного дизайна изготовлена отечественными производителями. Разнообразная бытовая техника новейших моделей – от зарубежных партнёров.

Благоустроена и прилегающая к новостройкам территория, где имеются площадки для детских игр, занятий спортом, проведения культурно-массовых мероприятий и торжеств. Вокруг домов разбиты цветочные клумбы, газоны, продумана система уличного освещения. В шаговой доступности – торговый рынок с магазинами.

День ото дня Ашхабад хорошеет, расширяя границы стремительно формирующегося мегаполиса, как одного из самых красивых городов мира. За последние годы реконструированы целые районы, появились новые жилые массивы с необходимой инфраструктурой, садово-парковые комплексы, построены сотни сооружений, среди которых немало уникальных объектов архитектуры и инженерно-технической мысли, удостоенных наград престижных международных конкурсов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь