Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в открытии крупнейшего в регионе газохимического комплекса

14:5417.09.2018
0
1373

Президент  Гурбангулы Бердымухамедова, находящийся с рабочей поездкой в Балканском велаяте, принял участие на торжественном  открытии нового индустриального объекта – завода «Гарабогазкарбамид» в городе Гарабогаз, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В праздничной церемонии запуска предприятия, пополнившего производственную инфраструктуру химической отрасли страны, приняли участие руководительский корпус страны, представители иностранных дипмиссий и СМИ, зарубежных компаний.

Глава государства перерезал символическую ленту и проследовал в здание, где выступил с приветственной речью.

Крупнейший в регионе инвестиционный проект осуществлен зарубежными партнёрами – компаниями «Mitsubishi Corporation» (Япония) и «Gap Inşaat» (Турция). На суперсовременном предприятии применены новейшие мировые технологии.

Так, разработки датской компании «Haldor Topse AS» позволят ежесуточно выпускать 2 тысячи тонн, а в год – 660 тысяч тонн аммиака, используемого в качестве основного сырья в производстве концентрированного твёрдого азотного удобрения – карбамида. Здесь будет выпускаться 3 тысячи 500 тонн в сутки, а в год – 1 миллион 155 тысяч тонн карбамидных удобрений, которые планируются экспортировать морским путём.

В этих целях в городе Гарабогазе полностью реконструирован местный порт – важнейший пункт отправки карбамида в зарубежные страны. С выходом промышленного объекта на производственную мощность объём производства карбамида в стране составит более 2 миллионов тонн.

Туркменский залив Гарабогазгол - это одно из немногих мест на планете, где в естественных природных условиях происходит кристаллизация сульфата натрия и других ценных солевых минералов в промышленных масштабах. Строительство ещё одного карбамидного завода в городе Гарабогаз, на берегу залива, «золотое дно» которого служит сырьевой базой для сульфатной промышленности, является очередным шагом в становлении многоотраслевой минеральной индустрии страны, наращивании её экспортного потенциала.

Обеспечение сельского хозяйства высокоэффективными минеральными удобрениями имеет большое значение в росте урожайности возделываемых культур, ключевых для обеспечения продовольственного изобилия страны и развития кормовой базы животноводства и птицеводства.

Значительную часть производимой на заводе «Гарабогазкарбамид» продукции планируется поставлять зарубежным потребителям, которые уже сегодня проявляют высокую заинтересованность в закупке этого вида химической продукции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь