Последние новости

Архив новостей

В Туркменбаши состоялась церемония награждения творческих работников и вручения президентской премии

20:3315.09.2018
0
1405

Сегодня в Туркменбаши состоялась торжественная церемония награждения творческих работников, удостоенных почётных званий, и победителей конкурса «Türkmeniň Altyn asyry» среди деятелей литературы, культуры и искусства, молодых исполнителей и одаренных детей, лауреатам которого вручается премия Президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Ежегодно чествование деятелей культуры проходит в преддверии Дня независимости. Церемония награждения творческих работников в нынешнем году совпала ещё с одним знаковым для страны событием – чествованием участников авторалли «Амуль-Хазар 2018». Беспрецедентный автомарафон, проходивший под патронатом и при личном участии главы государства, включил в себя не только захватывающие спортивные состязания. Автогонщики, а также представители СМИ, освещавшие ралли, получили замечательную возможность ознакомиться с уникальным историко-культурным наследием нашей страны и её современными достижениями. На старте в Туркменабате, а затем на всех бивуаках по маршруту ралли гостей приветствовали творческие коллективы, музыканты и певцы, представившие богатство и самобытность национальных культурных традиций.

Все эти события придали особую тональность торжеству во Дворце Рухыет города Туркменбаши. С большим вниманием заслушали собравшиеся Обращение Президента Туркменистана, адресованное творческим работникам по случаю присвоения им почётных званий и присуждения престижных премий победителей конкурса «Türkmeniň Altyn asyry».

Затем был зачитан Указ о присвоении почётных званий и Постановление о награждении победителей общенационального конкурса «Türkmeniň Altyn asyry».

Один за другим поднимались на сцену руководители творческих коллективов, поэты и прозаики, певцы и музыканты, представители изобразительного искусства и СМИ. По признанию лауреатов, они воспринимают награду не только как высокую честь, но и как свидетельство объединяющей роли искусства в жизни туркменского общества.

По завершении церемонии награждения лауреатов развернулось праздничное действо с участием мастеров искусств, молодых исполнителей – победителей различных общенациональных творческих конкурсов, танцевальных и фольклорно-этнографических ансамблей. Концертная программа отразила все грани современного туркменского искусства, широкий диапазон жанров и школ исполнительства, преемственность творческих традиций.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь