Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил победителей престижного конкурса «Türkmeniň Altyn asyry»

12:3615.09.2018
0
5118

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился  к мастерам культуры и искусства, творческим деятелям и победителям конкурса на соискание премии главы государства, - Поздравляю вас с победой в престижном конкурсе «Türkmeniň Altyn asyry» и присвоением почётных званий, желаю вам доброго здоровья, семейного благополучия и больших творческих успехов.

Развитию национальной культуры мы уделяем большое внимание. В нашей стране созданы самые благоприятные условия для творческой деятельности поэтов и прозаиков, бахши и музыкантов, художников, артистов.

Проводимая в сфере культуры работа имеет большое значение для упрочения сплочённости туркменского общества, воодушевляя народ на достижение высоких целей.

В эти дни в стране развёрнута подготовка к празднованию 27-й годовщины независимости. Накануне праздника мы на высоком уровне проведём в Ашхабаде первое заседание Халк Маслахаты Туркменистана, где обсудим ряд актуальных вопросов и примем по ним соответствующие решения. Это станет подтверждением успешности проводимой нами масштабной работы по повышению благосостояния народа, выводу государства на более высокие рубежи, - отмечается в послании.

Проводимые в году, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», культурно-массовые мероприятия, конференции, фестивали придают новый импульс более глубокому изучению расположенных вдоль Шёлкового пути древних памятников, нашего славного прошлого и культурного наследия. Они способствуют приумножению национальных ценностей, их научному изучению и сохранности, популяризации в мире нашей богатейшей истории.

Творческие деятели страны активно участвуют в культурных мероприятиях года. Они создают новые современные произведения о Великом Шёлковом пути. Историческое значение этого древнего маршрута находит широкое отражение в музыке и песнях, в театральных постановках и кинофильмах, произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Значимости Великого Шёлкового пути посвящают работы прозаики и поэты, журналисты, кинодокументалисты. Всё это играет большую роль в патриотическом воспитании молодёжи, прививая им любовь и уважение к духовно-нравственным традициям предков.

Уверен, что в будущем эти яркие события в жизни независимого нейтрального Туркменистана будут во всей полноте и с художественным подходом отображены в ваших произведениях.

Примечательно, что торжественное чествование победителей конкурса «Türkmeniň Altyn asyry», а также присвоение почётных званий творческим деятелям происходит именно в Авазе – благословенном уголке туркменской земли, где находят друзей, где сердца людей преисполнены счастьем и вдохновением. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, новых творческих успехов, - говорится в президентском Обращении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь