Последние новости

Архив новостей

Депутат Меджлиса Сердар Бердымухамедов провёл в Ахале совещание по вопросам развития региона

08:4415.09.2018
0
42940

В хякимлике Ахалского велаята состоялось совещание по вопросам развития региона, в котором приняли участие депутат Меджлиса Туркменистана Сердар Бердымухамедов, руководители и ответственные лица администрации региона, представители общественности, сообщает Государственное информагентство.

Как известно, глава государства постоянно призывает народных избранников активно контактировать с избирателями на местах, находиться в курсе их потребностей и повседневных забот, знать, с какими проблемами они сталкиваются, чтобы реально помогать их решению, содействовать улучшению социально-бытовых условий жизни населения, энергичнее вовлекать граждан в управление делами страны, повышать их правовую и политическую культуру.

В этом контексте, выступая перед собравшимися, Сердар Бердымухамедов сосредоточил внимание на основных целях реализации Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года.

Как отмечалось, ключевые направления данной комплексной программы охватывают госпитали, дома и центры здоровья, детские сады, средние школы, дома культуры, спортшколы и спортивные объекты, а также водопроводные, канализационные сети, автомобильные дороги, газопроводы, ЛЭП, системы связи. Важнейшим её компонентом является строительство жилья.

Всё это находит своё отражение и в создании современных сёл. В последние годы в нашей стране появилось немало новых образцовых сёл, где заданы высокие стандарты социальной инфраструктуры, комфорта жителей и благоустройства территорий. Примером тому – Багтыяр заман – в Дашогузском велаяте, Беркарар заман – в Лебапском, Довлетли заман – в Марыйском, а также Берекетли заман в Ахалском велаяте.

На совещании был рассмотрен ход реализации системных мер, намеченных в рамках Национальной сельской программы, проанализировано положение дел в социальной сфере Ахалского велаята, а также обсуждены предложения по её дальнейшему развитию. В частности, в этом регионе предлагается возвести новые сёла с комфортным жильём, полным набором социальных объектов и созданием рабочих мест. В этом аспекте были затронуты вопросы строительства различных зданий и сооружений на территории современных сёл, формирования их экономической среды, благоприятной для развития рынка труда, малого и среднего бизнеса, проявления деловой и хозяйственной инициативы, привлечения высококвалифицированных специалистов.

Депутат Меджлиса Сердар Бердымухамедов ознакомился с продемонстрированными проектами, внеся соответствующие поправки. Как отметил парламентарий, строящиеся в сельской местности жилые дома должны соответствовать международным критериям качества, отвечать потребностям традиционного уклада жизни сельчан.

В создаваемых населённых пунктах предусматривается формирование необходимой инфраструктуры, отвечающей высоким требованиям новой эпохи и включающей школы, оснащённые мультимедийными технологиями, и детские сады, дома здоровья и дома культуры, предприятия торговли, связи и др.

Ранее, в декабре 2017 года, в Ахале был сдан в эксплуатацию Специализированный медицинский комплекс по профилактике заболеваний в посёлке Душак, что стало социально-значимым событием, поскольку ранее для прохождения обследования сельские жители вынуждены были ехать в столицу, затрачивая на это время и средства. Помимо строительства и оснащения клиники, была решена также задача её кадрового обеспечения, что повысило доступность населения к высококачественной медицинской помощи. Кроме того, в этом регионе в рамках запланированных программных преобразований народного избранника были открыты Дом здоровья, перинатальный центр, 15-километровый водовод Хиваабат-Каахка, даны старты строительству двух современных текстильных комплексов в Каахкинском и Бабадайханском этрапах.

В мае текущего года в Каахкинском этрапе состоялась церемония сдачи в эксплуатацию ряда реконструированных объектов социального назначения – это модернизированные детские сады и школы.

На ближайшее время запланировано открытие родильного дома в посёлке Душак Каахкинского этрапа, а в селе Гарахан того же этрапа – Дома здоровья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь