Последние новости

Архив новостей

Авторалли «Амуль-Хазар 2018»: итоги третьего дня

15:5714.09.2018
0
7027

Из 83 экипажей, стартовавших в Международном авторалли «Амуль-Хазар 2018», на третий этап гонки протяжённостью 236 километров вышло 46 машин, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Третий этап ралли-рейда привёл участников к берегам рукотворного Туркменского озера. Возникшая ещё в прошлом веке идея собрать в пустынной впадине Карашор коллекторно-дренажные воды с близлежащих орошаемых массивов была воплощена в жизнь уже в новейшей истории Туркменистана. В 2009 году началось наполнение впадины водой. С тех пор озеро прилично увеличилось в размерах и довольно длинный отрезок третьего спецучастка проходил по его берегу. 

Как сообщает пресс-служба "КАМАЗ-мастер", начался спецучасток быстрыми, но извилистыми трассами вдоль железной дороги, приведшей экипажи в зону песков и пересохших озер. Затем был заброшенный канал с достаточно ровным дном и соответственно высокой скоростью движения по нему. Следует отметить, что пустыня становится все более засушливой, на гладких обветренных барханах все меньше растительности. И один из подобных песчаных эргов длиной около километра был предложен организаторами в качестве основного задания третьего этапа. Дистанция небольшая, но организаторы перестраховываются, беря во внимание, что многие участники ралли новички и не готовы к движению по пескам. А эвакуация из песков здесь весьма затруднительна, тем более, что караван ралли очень далеко ушёл от населенных пунктов (команды ассистанс проехали до сегодняшнего бивуака 670 километров).

Примерно на 50-м километре спецучастка Айрат Мардеев из российской команды «КАМАЗ-мастер» увидел в зеркалах заднего вида «МАЗ» Сергея Вязовича. Трасса здесь сильно петляла, и могло показаться, что белорусский экипаж догоняет. Но на самом деле расстояние между соперниками было приличным.

Ехавший за Мардеевым и Вязовичем пилот другого российского экипажа Дмитрий Сотников отметил, что судя по следам, «МАЗ» на большой скорости на поворотах часто выскакивал с дороги. В одном месте даже смял небольшое сухое дерево, растущее вдоль дороги. Это не прошло без последствий – вскоре показался и сам белорусский экипаж, вынужденный остановиться для замены колеса из-за прокола.

Следует отметить, что и экипаж Сотникова имел вынужденную остановку из-за неисправности датчика оборотов турбокомпрессора. Поломка была оперативно устранена, и экипаж продолжил движение. 236 километров дистанции быстрее всех преодолел экипаж А. Мардеева (3 часа 21 мин 03 сек). 10 и 15 минут уступили ему соответственно Сергей Вязович и Дмитрий Сотников.

«Амуль-Хазар-2018». Грузовики. Третий этап: 

1. Мардеев А. («КАМАЗ-мастер») – 03:21.03 
2. Вязович С. («МАЗ-СПОРТавто») – 03:31:03 +00:10:00 
3. Сотников Д. («КАМАЗ-мастер») – 03:36:01 +00:14:58 
4. Вишневский А. («МАЗ-СПОРТавто») – 03:38:15 +00:17:12 
5. Василевский А. («МАЗ-СПОРТавто») – 03:40:34 +00:19:31 

Генеральная классификация грузового зачёта после 3-го этапа: 

1. Мардеев А. («КАМАЗ-мастер») – 10:30:05 
2. Вязович С. («МАЗ-СПОРТавто») – 10:41:16 
3. Сотников Д. («КАМАЗ-мастер») – 10:44:21 
4. Вишневский А. («МАЗ-СПОРТавто») – 11:02:23 
5. Василевский А. («МАЗ-СПОРТавто») – 11:28:32

В классе автомашин (внедорожников) первыми к финишу уже традиционно пришли испанцы Нани Рома и Алекс Харо. Они возглавляют и промежуточный, и общий зачёты, с каждым отрезком пути отрываясь от соперников всё дальше и дальше. Чешский дуэт в составе пилота Мирослава Заплетала и штурмана Марека Сикоры занимает второе место. А вот победителю второго этапа – выступающему на Peugeot британцу Гарри Ханту не повезло: у его машины сломалась коробка передач, в результате чего он потерял шансы на подиум. Упустил время и туркменский пилот Аннамаммедов на Mini из-за неудачного переворота на трассе, сообщают Vesti.ru.

По приезду на бивуак Туркменского озера «Алтын асыр» гонщиков тепло встретили туркменские артисты. Национальные мелодии удивительно гармонично сочетались со звуками природы в рукотворном оазисе: шум ветра продолжался в мотивах дутара, а между строк традиционных песен можно было услышать шелест песка. Участники насладились как концертными номерами, так и вкусными блюдами туркменской национальной кухни.

Впереди два полноценных дня гонки. Сегодня спортсменам предстоит преодолеть четвёртый спецучасток протяжённостью 244 км до плато Гамышлыджа в Балканском велаяте. Послезавтра их ждёт 234 километра до Туркменбаши и торжественный финиш ралли на берегу Каспийского моря.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь