Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «Экзотичность Каракумской пустыни вдохновит участников авторалли»

23:4911.09.2018
0
1809

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил сегодня знаменитого гонщика Жан-Луи Шлессера с взявшим старт на берегах Амударьи Международным авторалли «Амуль-Хазар 2018», сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

– Спорт – это всегда хорошо, потому что он сплачивает народы и страны, это стабильность и мир во всём мире. Поэтому я считаю сегодняшнее соревнование, на которое приехало много спортсменов из разных стран, большим праздником, – заявил Бердымухамедов. – Эко-ралли-рейд «Амуль-Хазар 2018» имеет очень большое значение. Само название уже говорит о том, что Туркменистан всегда был сердцем Великого Шёлкового пути, который сегодня возрождается в современном формате. Участники соревнования увидят своими глазами этот исторический маршрут от Амуля до Хазара, насладятся красотой природы, ландшафтов туркменской земли. Основная трасса проходит через Каракумскую пустыню, экзотичность которой, думаю, вдохновит наших гостей.

Особое внимание в разговоре уделялось экологическому статусу ралли. Поскольку данный вид состязаний связан с вредными выхлопными газами, СО2, то при его организации в нашей стране были вынесены в ряд первостепенных вопросы экологии и защиты окружающей среды.

– Туркменистан в своей политике всегда придаёт большое значение этой проблематике, –  подчеркнул Президент, отметив, что участники ралли «Амуль-Хазар 2018» были обеспечены экологическим чистым топливом. – Мы намерены развивать выработку из газа экологического синтетического бензина, что позволит видеть будущее для этого вида спорта. 

Поблагодарив Жана-Луи Шлессера за важную работу, которую он делает, туркменский лидер отметил высокий профессиональный уровень команды организаторов нынешнего международного соревнования, адресовав им слова признательности и пожелав всем спортсменам удачи, счастливого пути и спортивных достижений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь