Последние новости

Архив новостей

Молодой скульптор из Туркменистана принял участие в творческом Симпозиуме в Москве

21:5811.09.2018
0
3013

Молодой скульптор из Туркменистана Патдык Патдыков принял участие в юбилейном X Симпозиуме студентов творческих вузов стран СНГ по скульптуре.

Симпозиум проходил в Москве с 27 августа по 9 сентября при поддержке международного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Патдык Патдыков – студент 5 курса Государственной академии художеств Туркменистана. Академия художеств ежегодно отправляет своих талантливых студентов на обучения, участия в выставках, симпозиумах и т.д.

В течении двух недель П.Патдыков со студентами из ведущих творческих вузов стран независимых государств принимал участие в практических занятиях по скульптуре с преподавателями МГПХА им. С.Г.Строганова. В образовательную и культурную программу Международного Симпозиума помимо практических занятий входило слушание лекций по современной скульптуре, встреча с ведущими скульпторами Москвы в творческих мастерских, знакомство с городской столичной скульптурой, посещение крупнейших музеев России, таких как ГМИИ им.А.С. Пушкина, музей скульптора С.Т.Коненкова, Третьяковская галерея, галерея З.К.Церетели, Московского музея современного искусства, посещение творческой мастерской народного художника России А.Н.Бурганова, которая открывает многогранный внутренний мир творца, посещение ВДНХ, а также знакомство с достопримечательностями города Москвы.

В ходе практических занятий П.Патдыковым был выполнен академический скульптурный портрет в технике лепки, карандашный рисунок, а также композиция на свободную тему, где молодой скульптор мастерски изобразил реалистичный образ туркменской ковровщицы. В завершении Симпозиума участникам были вручены дипломы за успешное обучение, и проведена выставка их работ в зале музея «Дом Бурганова» под названием «Молодые художники СНГ».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь