Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на церемонии открытия Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018»

23:5710.09.2018
0
2329

Уважаемые друзья!

Уважаемые спортсмены-автогонщики! 

Дамы и господа!

Дорогие участники Международного авторалли «Амуль-Хазар-2018»!

Сегодня мы проводим спортивный праздник международного уровня под названием «Амуль-Хазар-2018». И говорим: «Добро пожаловать!» спортсменам, прибывшим из зарубежных стран для участия в соревнованиях, организуемых на туркменской земле, всем гостям.

Поздравляю вас с началом проводимого в независимом нейтральном Туркменистане Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018»!

Как вы знаете, стартующее на земле Амуля Международное авторалли завершится в Авазе – прекрасном уголке, расположенном на берегу Каспия.

Проведение авторалли в год, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», свидетельствует о достойной роли нашего государства в развитии мирового автоспорта. Несмотря на то, что прошло немного времени с момента нового витка развития в нашей стране этого вида спорта, в данном направлении проделана масштабная работа.

Уважаемые друзья!

Дорогие спортсмены!

Завтра мы в торжественной обстановке дадим старт от древней земли Амуль этому спортивному празднику - международному авторалли.

В рамках подготовки к этим крупным соревнованиям были определены маршруты прохождения международного авторалли.

Общая протяженность трассы Амуль–Хазар – 1571 километр.

Уважаемые спортсмены, во время соревнований вы сможете увидеть уникальную природу пустыни Каракумы, считающейся одной из крупнейших в мире, проникнуться неповторимым своеобразием и завораживающей красотой её бескрайних просторов. Отправившись в путь со Стартовой площадки на территории Лебапского велаята, вы прочувствуете великолепие земли Амуля.

Здесь, вдоль Великого Шёлкового пути расположена самая большая в регионе река Джейхун, и, как известно из истории, древняя крепость на её берегу входила в состав города с развитой культурой, где процветали земледелие и торговые отношения.

Затем участников Международного авторалли ждёт стоянка в Марыйском велаяте. Научные источники подтверждают, что город, в древности существовавший под названием Мару-Шаху-Джахан, в ранние века имел не только региональную значимость, но и был одним из центров мировой цивилизации. История свидетельствует, что Древний Мерв играл важную роль в развитии мировой цивилизации. Это отмечают учёные и историки, специализирующиеся на древней истории.

Далее трасса авторалли, проложенная вдоль маршрута Великого Шёлкового пути, пройдёт по территории Ахалского велаята, где расположена стоянка под названием «Каракумское сияние». И этот уголок пустыни обладает необыкновенной красотой, уникальными разновидностями пустынных растений.

Пылающий здесь огонь дал название этой местности - «Каракумское сияние», считающейся одним из чудес Света. Это пламя в самом центре Каракумов является своеобразным символом душевной теплоты туркменского народа.

Кроме того, климат этой местности, растительный мир воодушевят вас на достижение новых рубежей.

Затем, следуя по историческому маршруту, участники ралли побывают в Дашогузском крае. Здесь стоянка обозначена как «Туркменское озеро «Алтын асыр». Вокруг этого рукотворного водоёма в центре Каракумов, в котором плещутся серебристые рыбы, уже сложилась новая флора и фауна, обогащающая разнообразие жизни пустыни.

Таким образом, уникальная природа пустыни Каракумов, её овеянные легендами чудесные уголки, не оставят равнодушными ни одного человека.

Уважаемые спортсмены!

Далее ваш путь продолжится по территории Балканского велаята, где стоянка расположена на площадке «Спортивная». Заключительный этап соревнований пролегает мимо отрогов Балхана, вдоль берега седого Каспия.

Финиширует рейд в Национальной туристической зоне «Аваза», считающейся санаторной жемчужиной Азии. Здесь вы сможете полюбоваться особенностями курортно-санаторной зоны, предназначенной для отдыха и укрепления здоровья людей. Вы станете свидетелями великих дел, осуществляемых на туркменской земле. Великолепие этого благодатного места, добрые традиции нашего народа и его гостеприимство навсегда запомнятся вам.

Уважаемые спортсмены!

Желаю больших успехов спортсменам, связавшим свою судьбу со спортом!

Уважаемые друзья!

Дорогие спортсмены!

Убеждён, что Международное авторалли «Амуль-Хазар 2018» послужит сближению народов, ещё более укрепив дружбу, сотрудничество.

Ещё раз сердечно поздравляю всех вас с этим великолепным праздником спорта!

Уважаемые спортсмены!

Светлого вам пути, успехов в начинании, пусть вам сопутствует удача!

(город Туркменабат, 10 сентября 2018 года)

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь