Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов и гендиректор «КАМАЗа» обсудили вопросы поставок в Туркменистан новой современной техники

23:5310.09.2018
0
1528

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина.

В ходе встречи были детально обсуждены состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, были затронуты вопросы поставок в нашу страну новой современной техники, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан, взяв курс на модернизацию и диверсификацию экономики, предпринимает конкретные шаги по практической реализации своих перспективных планов. Осуществляя крупные проекты в индустриальном секторе и в транспортно-коммуникационной сфере, в том числе регионального и международного значения, наша страна делает ставку на передовые достижения научно-технической мысли и инновационные технологии. При этом первоочередное внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды. Поэтому к транспорту, включая автомобильный, предъявляются особо высокие требования по безопасности, надёжности и соответствия экологическим требованиям.

В данном контексте состоялся обмен мнениями по ряду актуальных направлений развития мировой автомобильной индустрии, в том числе производства электромобилей, широкого использования пластиковых материалов, различных полимерных изделий в автомобилестроении и синтетического топлива в автотранспорте. Как отмечалось в этой связи, в нефтегазовом секторе Туркменистана готовятся к запуску новые газоперерабатывающие комплексы – по выпуску полипропилена и полиэтилена, производству бензина из природного года, соответствующего стандарту Euro-5. Всё это открывает широкие возможности для наращивания плодотворного взаимодействия между промышленными предприятиями, а также для совместных научно-технических разработок между учебными заведениями двух стран.

Подчеркнув, что рынок Туркменистана является одним из ключевых для «КАМАЗа», Сергей Когогин подтвердил высокую заинтересованность возглавляемой им автомобилестроительной компании в дальнейшем укреплении и расширении взаимовыгодных деловых контактов с туркменскими партнёрами.

В рамках состоявшейся беседы были также обсуждены некоторые аспекты проведения авторалли «Амуль-Хазар 2018», в котором принимают участие экипажи прославленной российской команды «КАМАЗ-мастер». Как отмечалось, одна из целей данного состязания – познакомить мир с бесценным историко-культурным наследием Туркменистана. Наша страна уже выступала инициатором подобного масштабного спортивного мероприятия – ралли-рейда «Шёлковый путь – 2009», проходившего по территории России, Казахстана и Туркменистана и получившего позитивную оценку мирового спортивного сообщества.

Глава государства вручил гостю комплект памятных монет «Амуль – Хазар 2018», выпущенных в честь нынешнего знаменательного события.

В завершение встречи, выразив Президенту Гурбангулы Бердымухамедову искреннюю признательность за оказываемое компании доверие, Сергей Когогин подчеркнул, что ПАО «КАМАЗ» и впредь будет прилагать все усилия в целях эффективной реализации имеющегося потенциала взаимовыгодного сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь