Туркменистан выиграл всё «золото» в гореш на Играх кочевников в Кыргызстане

03:5105.09.2018
0
8415

Спортсмены Туркменистана выиграли всё «золото» в гореш на III Всемирных играх кочевников, которые проходят в эти дни на Иссык-Куле. Пальваны состязались на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Чолпон-Ата.

Согласно регламенту Игр, в туркменском национальном виде борьбы на поясах разыгрывались три комплекта медалей, за которые боролись 32 спортсмена из 14 стран мира. И все три золотые медали завоевали представители Туркменистана. Наград высшей пробы удостоились: Новруз Эебердиев (весовая категория до 62 кг), Реджепгелди Гылычныязов (до 82 кг) и Арслан Ыбрайымгулыев (абсолютная весовая категория). В активе сборной Кыргызстана две серебряные медали.

В третий соревновательный день на Играх в Кыргызстане наши соотечественники добились ещё ряд успехов. Так, в иранской борьбе – пахлавани – Рахат Бяшимов (до 80 кг) стал серебряным призёром, а в казахской национальной борьбе – казах куресы – Мухаммед Курбанов (до 70 кг) завоевал «бронзу».

По итогам трёх дней Всемирных игр кочевников-2018 сборная Туркменистана с 8 золотыми, 3 серебряными и 7 бронзовыми медалями (всего 18) опустилась на 4 место в общекомандном зачёте. На третьем – Казахстан, в активе которого 9 золотых, 9 серебряных и 14 бронзовых медалей (всего 32). На второе место поднялась Россия, имеющая 11 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей (всего 24). А возглавляет таблицу Кыргызстан, у которого 43 медали (15 «золота», 15 «серебра» и 13 «бронзы»).