Последние новости

Архив новостей

Туркменистан в 2019 году станет местом проведения важнейших международных мероприятий

15:1401.09.2018
0
4997

28 сентября в столице Таджикистана – Душанбе состоится очередное заседание Совета глав государств СНГ, на котором Туркменистан примет председательство в Содружестве Независимых Государств в 2019 году. В данной связи разработаны Концепция председательства и план её реализации, а также подготовлены проекты других соответствующих документов.

Проект Концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году был представлен на днях в Минске на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств СНГ при уставных и других органах Содружества.

– Концепцией предусматривается проведение множества мероприятий в рамках Содружества, – рассказал председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. –  В частности, это заседание Совета глав государств СНГ, которое предполагается провести в октябре 2019 года в Ашхабаде, заседание Совета глав правительств стран СНГ, которое планируется на конец мая следующего года, заседание Совета министров иностранных дел и ряд других форумов, что пройдут на территории Туркменистана. Среди них – проведение различных культурных мероприятий, спортивных молодежных форумов.

– Уверен, что постпреды одобрительно отнесутся к мероприятиям, которые Туркменистан планирует провести в год своего председательства в 2019 году в СНГ, – подчеркнул Лебедев.

Сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств – один из приоритетных векторов внешнеполитического курса страны и, приняв на себя председательство в СНГ в 2019 году, Туркменистан намерен всецело содействовать укреплению и развитию традиционно дружественных межгосударственных связей. Являясь ассоциированным членом СНГ, Туркменистан выступает за дальнейшую активизацию эффективного взаимодействия на пространстве Содружества, располагающего солидным потенциалом и возможностями по широкому спектру направлений, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь