Последние новости

Архив новостей

Школьники из Туркменистана завоевали золото всемирной олимпиады

11:5301.09.2018
0
3461

Школьники из Туркменистана удостоились золотых медалей за совместный проект — создание робота, который может выполнять различные интеллектуальные задания,  на прошедшей с 16 по 18 августа в Мексике Всемирной олимпиаде FIRST Global Challenge 2018.

На престижном состязании юных изобретателей Туркменистан представляли старшеклассники средней специализированной школы № 97 города Ашхабада — Дидар Халлыев, Кувват Реджепов и Довлетгельды Ахмедов, сообщает сайт  SNG.Today.

Высокую конкуренцию юным  изобретателям составили их сверстники, выступившие в составе 161 команды из более 150 государств мира — Мексики, Испании, Туниса, Румынии, России, Украины, Германии, Азербайджана, Голландии, США, Канады, Японии, Китая, и Узбекистана. Общий призовой фонд составил порядка 80 медалей, из которых около 25 наград — золотого достоинства. Получить три золотые медали на таком представительном состязании — задача не из простых. И тем ценнее эта высшая троекратная золотая победа туркменских школьников, которая является очередным ярким подтверждением успешной реализации инновационных реформ в национальной системе образования в Туркменистане.

Добавим, что в Туркменистане созданы все условия для разностороннего — интеллектуального, творческого и физического развития подрастающего поколения. Большинство школьных городков оснащены самыми передовыми технологиями обучения, которые помогают превратить учебный процесс в увлекательное путешествие за новыми и важными знаниями. В школах создана сеть различных кружков и клубов по интересам, где учащиеся разных возрастных групп с удовольствием проводят своё свободное от основной учёбы время.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь