Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Днём знаний и студенческой молодёжи

04:0101.09.2018
0
8330

«Поздравляю вас с Днём знаний и студенческой молодёжи, а также с началом нового 2018-2019 учебного года, – говорится в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова к учащимся школ, студенческой молодёжи, учителям и работникам сферы образования.

Приоритетным вектором государственной политики мы определили вывод на мировой уровень качества и содержания национальной системы образования в соответствии с международными стандартами. Для этого мы проводим масштабные реформы, решаем важнейшие вопросы, связанные с обеспечением физического и духовного здоровья молодёжи, воспитанием подрастающего поколения в духе патриотизма, освоением новых знаний.

Стратегической целью проводимой нами образовательной политики являются укрепление политических, экономических и культурных основ государства, задействование научно-образовательного потенциала для вывода страны на новый уровень развития. В стране строятся современные средние, средние специальные и высшие учебные заведения, накоплен богатый опыт в освоении передовых методик образования, информационных технологий, повышении образовательного уровня и творческой активности общества. Реализация совместных программ и проектов с крупными международными организациями и ведущими научно-исследовательскими и образовательными центрами способствует неуклонному росту международного авторитета и укреплению в мире роли независимого Туркменистана. На основе активизации плодотворного международного сотрудничества, реализации новых программ совместно с различными странами на региональном и глобальном уровнях мы продолжим образовательные реформы.

С учётом современных задач и перспектив развития национальной экономики в вузах открывается преподавание по новым специальностям. При необходимости молодые люди направляются на обучение в зарубежные учебные заведения. В соответствии с «Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы» продолжается работа над реализацией концепции развития цифровой системы обучения, направленной на модернизацию и выведение на мировой уровень образовательно-педагогической деятельности, а также концепции совершенствования обучения иностранным языкам.

Государственная забота о молодёжи способствует формированию поколения, преданного Отчизне, родному народу, традициям предков и национальным обычаям. Это поколение воодушевлённых, стремящихся получить хорошее образование и специальность, трудолюбивых молодых людей.

Учащиеся школ и студенты, выступая на международных предметных олимпиадах, научных и творческих конкурсах, культурно-спортивных соревнованиях, завоевывают призовые места. Талантливая молодёжь, достойно представляющая страну за рубежом, – наша гордость!

На своём многовековом пути туркменский народ создал материальные и духовные ценности, превратившиеся вместе с наукой, образованием и искусством в неиссякаемую сокровищницу, культурное наследие, школу воспитания. В расположенных вдоль Великого Шёлкового пути древних городах– Мерве, Нисе, Куняургенче, Абиверде, Серахсе, Дехистане, селениях, жители которых славились стремлением к знаниям, особенно процветали наука и образование.

Наш народ с особым почитанием относится к образованию как залогу будущей счастливой и благополучной жизни, к людям благородной профессии – учителям. Мы высоко ценим самоотверженный и творческий труд преподавателей, воспитывающих поколение, призванное достойно продолжить наши исконные традиции, учёбой и созидательной деятельностью прославляющее страну. Долг учителей и всех работников образования – прививать молодому поколению любовь к Родине, знаниям, труду, воспитывать их на примере наших мудрых предков», – подчёркивается в президентском послании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь