Последние новости

Архив новостей

Немецкая компания предложила услуги в составлении концепции развития энергетики Туркменистана

01:2631.08.2018
0
1938

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял соучредителя и председателя наблюдательного совета компании «ILF Consulting Engineers» Адольфа Файцлмайера, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выразив главе государства признательность за уделённое время и предоставленную возможность обсудить актуальные направления сотрудничества, гость отметил заинтересованность немецких и, в целом, европейских деловых кругов в наращивании деловых контактов с нашей страной, последовательно реализующей стратегию прогрессивных преобразований.

Президент подчеркнул, что Туркменистан, опирающийся в своём социально-экономическом развитии на инновационные технологии, всегда открыт для продуктивного взаимодействия с представителями бизнес-сообщества Европы. В этой связи глава государства отметил эффективный характер сотрудничества с компанией, зарекомендовавшей себя надёжным деловым партнёром нашей страны.

В продолжение встречи речь зашла о перспективах дальнейшей совместной работы в контексте развёрнутых в Туркменистане комплексных преобразовательных программ в различных отраслях экономики, реализации международных проектов.

В числе приоритетных сфер сотрудничества были обозначены топливно-энергетический комплекс, оказание соответствующих услуг при проектировании и возведении инфраструктурных объектов.

В частности, поднималась тема партнёрства в практической реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), играющего большую роль в устойчивом развитии региона, укреплении мира и стабильности на всей планете.

Адольф Файцлмайер также высказал заинтересованность во взаимодействии в разработках возобновляемых источников энергии, предложив услуги компании в составлении концепции развития энергетики Туркменистана с учётом главного источника – газа, а также регенерирующих энергоресурсов.

Отметив продуктивность партнёрства в этом направлении, глава государства акцентировал внимание на возможностях использования попутного газа, большие объёмы которого имеются в Туркменистане, благодаря нефтегазовым разработкам, а также солнечной энергии, рекомендовав обсудить эту тему с туркменскими специалистами. При этом глава государства подчеркнул значение экологической составляющей данных проектов.

Констатировалось, что, реализуя крупные проекты международного значения, наша страна создаёт благоприятные предпосылки для многопрофильного сотрудничества.

В завершение встречи гость выразил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за предметный разговор, ещё раз подчеркнув, что «ILF Consulting Engineers» выполнит все доверенные задачи для наращивания взаимодействия с Туркменистаном, в чём компания заинтересована.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь