Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал Посла Бахрейна

23:5327.08.2018
0
1619

Сегодня по поручению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Председатель Меджлиса Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бахрейн (с резиденцией в Анкаре) Эбрахима Юсуфа Аль Абдуллы.

От имени туркменского лидера руководитель национального парламента поздравила гостя с назначением главой дипломатической миссии в Туркменистане, искренне пожелав больших успехов в благородном деле укрепления уз дружбы и плодотворного сотрудничества между двумя странами.

Поблагодарив за оказанный радушный приём, дипломат передал Президенту Туркменистана наилучшие пожелания от руководства своей страны и заверил, что приложит все усилия для дальнейшего углубления и расширения межгосударственных отношений, традиционно выстраиваемых с позиций равноправия, доверия и взаимоуважения.

Как отметил дипломат, в Королевстве Бахрейн высоко ценят и всецело поддерживают проводимую туркменским лидером активную миролюбивую политику, инициируемые важные международные инициативы, направленные на всемерное упрочение основ стабильности и устойчивого развития, решение глобальных транспортных, энергетических и экологических задач современности.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах плодотворного взаимодействия между двумя дружественными странами, которые обладают широкими инфраструктурными возможностями и экспортным потенциалом.

Отдельной темой встречи стали вопросы укрепления межпарламентских связей и обмена накопленным законотворческим опытом в контексте перспектив туркмено-бахрейнского партнёрства, развиваемого как на двусторонней, так многосторонней основе, в первую очередь, в рамках Организации Объединённых Наций и других авторитетных международных структур.

В данной связи Эбрахим Юсуф Аль Абдулла выразил уверенность в дальнейшем наращивании конструктивного диалога и традиционно добрых отношений, всецело отвечающих интересам двух стран и их дружественных народов, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Сегодня же Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн был принят в Министерстве иностранных дел Туркменистана, где состоялось обсуждение перспективных направлений межгосударственного взаимодействия.

Как сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве, на встрече была отмечена важность организации встреч в верхах для дальнейшего вывода отношений на новый уровень.

Обсуждая направленность на повышение торгово-экономического сотрудничества, стороны отметили необходимость активизации кооперации и выразили заинтересованность в укреплении культурно-гуманитарного сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь