Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поделился опытом решения проблем экологии

19:3024.08.2018
0
7664

Туркменистан всегда выступал за рассмотрение и решение водных и экологических вопросов в Центральной Азии на основе общепризнанных норм международного права, с учётом интересов всех стран региона и при участии международных организаций, признавая, что в этом вопросе только региональный консенсус является единственно приемлемой формой для эффективного межгосударственного взаимодействия. Об этом заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своём выступлении на саммите глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала, который проходит сегодня в Авазе с участием лидеров стран Центральной Азии.

Налаживание международного сотрудничества по водной и экологической проблематике должно прочно опираться на соответствующие критерии работы на национальном уровне. Это взаимодополняемые, неотделимые друг от друга процессы, сказал туркменский лидер, выразив убеждение, что здесь каждое государство должно в полной мере осознать свою роль и ответственность.

Туркменистан, реализуя национальные планы в различных отраслях, неукоснительно соотносит их с экологической составляющей Целей устойчивого развития, в частности, с оптимизацией использования водных ресурсов, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря о том, что в стране накоплен огромный опыт внедрения современных водосберегающих технологий в орошаемом земледелии, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что успешная реализация масштабных водохозяйственных проектов способствует развитию аграрного сектора, наращиванию объёмов производства зерна, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции.

В Туркменистане реализуется Генеральная программа по обеспечению населения чистой питьевой водой, в рамках которой сооружаются и сдаются в эксплуатацию новые водоочистные заводы. С учётом высоких экологических стандартов ведутся работы по опреснению морской воды.

С вводом в строй первой очереди туркменского озера «Алтын асыр» коллекторы, отводящие от оазисов дренажные и отработанные воды, соединены в единую гидросистему. Сегодня, всего через несколько лет, в результате естественных биологических процессов вода очистилась до приемлемых норм, там появилась растительность и большое количество рыбы и птиц.

Как подчеркнул глава Туркменистана, сооружение этого рукотворного водоёма, а по сути, сложнейшей гидротехнической системы, даёт возможность успешно решать насущные экологические, экономические и социальные вопросы.

В контексте решения проблем Аральского моря большое значение имеет деятельность по борьбе с опустыниванием, улучшением мелиоративного состояния земель. Для этих целей у нас в стране с участием международных структур разработан и реализуется комплекс мер, включающий в себя, в том числе и широкомасштабную деятельность по озеленению, сказал лидер нации. К примеру, только за последние двадцать лет в рамках осуществления Национальной программы «Зелёный пояс» в Туркменистане высажено более 90 миллионов деревьев.

В целом же за 25 лет деятельности Фонда в нашей стране осуществлено строительство ряда гидротехнических сооружений, водохозяйственных объектов, проведены природоохранные, экологические и другие мероприятия, нацеленные на решение аральской проблематики, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов заверил все государства, являющиеся учредителями МФСА, в неизменной приверженности Туркменистана благородным целям спасения Арала, готовности к дальнейшей совместной работе по улучшению экологической, социально-экономической и гуманитарной ситуации в Приаралье, тесному региональному и международному сотрудничеству в этом направлении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь