Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Кыргызстан стали стратегическими партнёрами

22:4523.08.2018
0
5896

По итогам состоявшихся сегодня в Ашхабаде переговоров Президентов Туркменистана и Кыргызской Республики состоялась церемония подписания документов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Сооронбай Жээнбеков поставили свои подписи под Декларацией о стратегическом сотрудничестве, укреплении дружбы и доверия между Туркменистаном и Кыргызской Республикой. Документ станет отправной точкой для укрепления двустороннего взаимодействия, заложив прочный фундамент для реализации совместных проектов в конкретных сферах.

На межправительственном уровне были подписаны Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы; Соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве; Меморандум о взаимопонимании об основных принципах сотрудничества в области транспорта; Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Министерства иностранных дел Туркменистана и Кыргызской Республики приняли Программу сотрудничества на 2019-2020 годы. Подписано Соглашение о сотрудничестве между союзами промышленников и предпринимателей двух стран.

Ашхабад и Бишкек установили побратимские отношения, что закреплено в Соглашении между хякимликом туркменской столицы и мэрией кыргызской столицы.

Кроме того, приняты План по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства, подписанного соответствующими ведомствами в Бишкеке в 2015 году; Программа сотрудничества в области архивного дела на 2018-2020 годы. Соглашение о сотрудничестве подписали Государственный комитет Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии и Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь