Последние новости

Архив новостей

Начинается государственный визит Президента Кыргызстана в Туркменистан

07:2923.08.2018
0
4594

Сегодня по приглашению Президента Гурбангулы Бердымухамедова начинается государственный визит Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Туркменистан.

Нынешняя встреча в верхах призвана придать новые стимулы дальнейшему наращиванию плодотворного сотрудничества между нашими странами и народами, связанными узами дружбы, многовековой культурной и духовной общностью, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На повестку дня переговоров на высшем уровне будет вынесен широкий спектр вопросов межгосударственных отношений. Лидеры двух стран намерены конкретизировать ключевые направления сотрудничества, сложение усилий в которых видится наиболее перспективным, а также актуальные вопросы региональной и международной повестки дня.

На состоявшемся 17 августа заседании Кабинета Министров глава нашего государства подчеркнул, что одним из основных векторов внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана являются укрепление и расширение плодотворного диалога со странами-соседями по региону, и в том числе с Кыргызстаном, с народом которого туркменский народ связывают давние дружественные отношения и исторически сложившаяся общность культурных и духовных традиций. Сегодня открываются новые перспективы и возможности для наращивания взаимовыгодных двусторонних связей, отвечающих интересам общего благополучия, сказал туркменский лидер.

В последние годы заметно активизировались межгосударственные политические, экономические и культурно-гуманитарные контакты. Туркменистан и Кыргызстан располагают необходимым потенциалом для увеличения объёмов взаимной торговли, инвестиций, осуществления обоюдовыгодных проектов в различных отраслях экономики. Кыргызская Республика активно поддерживает инициированные нашей страной крупные проекты регионального и международного значения в области ТЭК, а также нацеленные на объединение транспортных систем Азии и Европы, Ближнего и Дальнего Востока.

Важная роль в диверсификации продуктивных связей отводится учреждённой в 2014 году Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, третье заседание которой состоялось 30 июля текущего года в Ашхабаде с участием руководителей и представителей ведущих отраслевых министерств и ведомств, а также деловых кругов двух стран.

Неизменно конструктивный характер присущ политическому диалогу, установившемуся между Туркменистаном и Кыргызстаном, которые успешно взаимодействуют на мировой арене, в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Международного фонда спасения Арала и других авторитетных структур.

Немаловажное значение придаётся и развитию гуманитарного партнёрства. За последние годы налажены тесные культурные и научные обмены, организуются международные конференции и форумы с участием туркменских и кыргызских делегаций. На регулярной основе в двух странах проводятся совместные мероприятия. Так, в мае 2015 года в Кыргызстане состоялись Дни туркменской культуры. Ответные Дни культуры дружественного государства в Туркменистане прошли в июне 2016 года. Активно развиваются взаимоотношения и в области спорта. Туркменские спортсмены принимали участие во Всемирных играх кочевников, которые проводятся на берегу озера Иссык-Куль, а кыргызские атлеты выступали на V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В числе перспективных отраслей партнёрства – туризм и рекреационная индустрия, где обе страны имеют прекрасные возможности.

По итогам нынешней встречи в верхах предусматривается подписание солидного пакета двусторонних документов, нацеленных на вывод туркмено-кыргызского сотрудничества на новые рубежи, отвечающие современным реалиям и имеющемуся потенциалу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь