Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание

08:2921.08.2018
0
2531

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное рабочее совещание по прямой видеосвязи с участием  заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего агропромышленный комплекс, а также хякимов велаятов и города Ашхабада.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в повестке дня совещания – важные задачи социально-экономического развития страны, ход реализации в регионах масштабных преобразовательных программ, нацеленных на создание всех условий для благополучной жизни и созидательного труда туркменистанцев. Темой обсуждения также стали вопросы организованного проведения в велаятах сезонных сельскохозяйственных работ и подготовки к торжествам в честь знаменательных дат – Курбан байрамы и Дня независимости Туркменистана, а также другие актуальные вопросы государственной жизни.

Первым на прямую видеосвязь лидер нации вызвал хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева, который доложил о положении дел в столице, мерах по ее благоустройству, организационной работе по встрече нового учебного года и празднованию Курбан байрамы. Также сообщалось о подготовке к зимнему сезону, состоянии отопительных систем школ, детских садов, жилых домов. Была озвучена информация о строящихся объектах, намеченных к сдаче в эксплуатацию по случаю предстоящей годовщины независимости страны, мероприятиях приуроченных к этой дате.

Хяким также доложил о выполнении ранее данных главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым поручений по вопросам передачи жилых домов Олимпийского городка в ведение министерств и отраслевых ведомств.

Заслушав отчет, лидер нации подписал Постановление о передаче жилых домов Олимпийского городка в ведение министерств и отраслевых ведомств. Заострив внимание на том, что для людей, переезжающих в новые дома, должны быть созданы все необходимые условия, Президент Туркменистана поручил двухэтажное здание, в котором во время Игр «Азиада 2017» находилось кафе – центральный пункт питания для спортсменов, преобразовать в торговый центр, который логично было бы назвать «Beden sagdynlygy» («Физическая закалка»). Глава государства отметил целесообразность разместить на первом этаже продовольственный магазин, на втором – хозяйственных товаров. Кроме того, хякиму было поручено провести соответствующую работу по предоставлению жителям услуг имеющейся здесь автостоянки.

Обращаясь к руководителю столичной администрации, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил держать под постоянным контролем вопросы благоустройства в главном городе страны, повысить темпы работ по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры Ашхабада.

Лидер нации также дал указания по организации на высоком уровне предстоящих праздничных мероприятий, отметив значимость сохранения и приумножения духовно-культурных традиций и ценностей туркменского народа в новую историческую эпоху.

Наряду с этим, глава государства поручил своевременно провести необходимые виды работ по  подготовке к новому учебному году и зимнему отопительному сезону.

Следующим на прямую видеосвязь был вызван хяким Ахалского велаята Ш.Амангелдиев, который доложил о положении дел в регионе, выполнении поручений, данных Президентом Туркменистана, комплексных мерах по организованному старту сезонных сельхозкампаний – уборки хлопка и посевной озимой пшеницы.

Также хяким озвучил информацию о предстоящей встрече нового учебного года, готовности учебных заведений к отопительному сезону. Внимание в докладе было уделено также вопросам организации праздничных торжеств в честь Курбан байрамы, ввода в строй новых объектов в регионе ко Дню независимости Отчизны.

Заострив внимание на решении задач, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью региона, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость своевременных мер по качественному уходу за хлопчатником, обеспечению бесперебойной работы в ходе уборочной страды хлопкоочистительных предприятий и приёмных пунктов, техники и автотранспорта.

Глава государства распорядился надлежащим образом подготовиться и к проведению сева пшеницы, сделав акцент на необходимости соблюдения требований агротехники по вспашке и планировке полей, подготовки отборных семян для этой кампании. 

Поинтересовавшись положением дел на новостройках велаята, Президент Туркменистана поручил тщательно контролировать качество работ на объектах и сдачу их в эксплуатацию в установленные сроки. Была отмечена необходимость обеспечения высокого уровня организации торжеств в честь Курбан байрамы, а также начала нового учебного года.

Лидер нации распорядился заблаговременно подготовиться к зимнему сезону, обеспечить надлежащее эксплуатационное состояние отопительных систем в школах, детских садах и жилых домах.

Далее хяким Балканского велаята Я.Гылыджов доложил о ходе осуществляемых в регионе мероприятиях по организации сезонных сельскохозяйственных кампаний, в частности севу пшеницы и культивирования озимой сахарной свеклы. Кроме того, хяким сообщил о подготовке к встрече нового учебного года, работах по ремонту систем отопления в зданиях велаятских детских дошкольных учреждений, учебных заведений и жилых домах.

Также было доложено лидеру нации Гурбангулы Бердымухамедову о мерах по организации празднования Курбан байрамы, а также подготовке торжеств в честь Дня независимости страны, новостройках, намеченных к сдаче в эксплуатацию по случаю этой знаменательной даты.

Заслушав отчёт, глава государства отметил необходимость обеспечения полной готовности полей, техники и специализированного оборудования, качественных семян для успешного сева пшеницы, чтобы в будущем получить богатый урожай. Президент Туркменистана акцентировал внимание на важности проведения в установленные агротехнические сроки эффективного ухода за полями, засеянными сахарной свёклой, дав хякиму ряд конкретных указаний на этот счёт. 

Лидер нации отметил необходимость держать под пристальным вниманием вопросы, связанные с празднованием предстоящих знаменательных дат, организацией мероприятий по случаю нового учебного года. Хякиму были также адресованы поручения по обеспечению высокого качества ведущихся строительных работ, подготовки к зимнему отопительному сезону, своевременного ремонта учебных заведений и жилых зданий. 

Видеоселекторное совещание продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята М.Байрамгулыева, который доложил главе государства Гурбангулы Бердымухамедову о состоянии дел в регионе, мерах по организации предстоящей хлопкоуборочной страды, готовности комбайнов и транспортных средств, приёмных пунктов и хлопкоочистительных заводов, а также текущем уходе за хлопчатником. Сообщалось о проводимых на рисовых полях работах в соответствии с требованиями агротехники.

Хяким проинформировал лидера нации о ходе подготовки к началу нового учебного года и мерах, заблаговременно предпринимаемых к зимнему отопительному сезону. Прозвучала информация о торжествах, приуроченных  к празднованию Курбан байрамы, а также новостройках, намеченных к вводу в строй в честь предстоящей годовщины независимости страны.

Заслушав отчёт, глава Туркменистана адресовал хякиму ряд поручений по подготовке к хлопкоуборочной кампании, отметив, что в поле зрения постоянно должны находиться вопросы её обеспечения необходимой уборочной и транспортной техникой. Президент Туркменистана дал указания касательно ухода за рисовыми полями в оптимальные агротехнические сроки, с тем, чтобы вырастить хороший урожай этой значимой культуры. 

Лидер нации, отмечая важность готовности учреждений образовательной сферы, дал поручения по организованному проведению мероприятий, намеченных по случаю начала нового учебного года.

Подчеркнув значение своевременного и качественного строительства объектов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на тех из них, ввод в эксплуатацию которых будет приурочен ко Дню независимости Отчизны. В данном контексте лидер нации адресовал хякиму указания по организованному проведению торжеств в честь этой знаменательной даты.

Глава государства также распорядился обеспечить должную подготовку к зимнему отопительному сезону, уделив особое внимание обеспечению бесперебойного теплоснабжения социальных объектов, и держать эти вопросы под неослабленным контролем. 

Далее по прямой видеосвязи был вызван хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев, который, отчитываясь по вопросам повестки дня совещания, доложил о шагах, предпринимаемых в целях дальнейшего поступательного социально-экономического развития региона, положении дел в сельскохозяйственном комплексе, подготовке к празднованию предстоящих знаменательных дат, началу учебного года.

Подчеркнув значимость задач, стоящих перед агропромышленным сектором велаята, Президент Туркменистана поручил принять надлежащие меры по повышению его рентабельности, созданию всех условий для производительного труда дайхан, а также по комплексной подготовке к хлопкоуборочной страде, чтобы в оптимальные сроки убрать с полей весь выращенный урожай «белого золота».

Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов дал необходимые указания по чёткой организации предстоящего сева пшеницы. Также было подчёркнуто значение риса как важной зерновой культуры, необходимость проведения  мероприятий по уходу за полями «жемчужного зерна» в установленные агротехнические сроки, чтобы обеспечить получение урожая в намеченных объёмах. 

Глава государства распорядился держать под постоянным контролем вопросы организации в регионе торжеств, приуроченных к предстоящим праздничным датам, подготовки к зимнему отопительному сезону.

Затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитывался о положении дел в регионе, реализуемых мерах по наращиванию темпов текущих сельскохозяйственных работ, а также о подготовке к хлопкоуборочной страде и севу пшеницы, уходу за озимой сахарной свеклой.

Прозвучала информация о запланированных мероприятиях по случаю Курбан байрамы и других знаменательных дат, а также нового учебного года. Сообщалось о подготовке к зимнему отопительному сезону, обеспечению своевременной сдачи в эксплуатацию строящихся объектов, в частности, намеченных к вводу в строй ко Дню независимости страны. 

Глава государства поручил наладить эффективное взаимодействие всех структурных подразделений агропромышленного комплекса в регионе в ходе значимых сезонных сельхозкампаний, обеспечить высокий уровень подготовки к уборке хлопка и севу пшеницы согласно агротехническим нормам, задействование в полную силу необходимой техники и транспортных средств. 

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в велаяте, как и в целом по стране, необходимо держать под неослабным контролем вопросы готовности отопительных систем к зимнему сезону, обеспечив их бесперебойное функционирование, своевременное проведение необходимых ремонтных работ на объектах социальной инфраструктуры.

Подчеркнув необходимость организации на высоком уровне предстоящих праздничных мероприятий и торжеств, глава государства сделал акцент на обеспечении в рамках намеченного графика строительства объектов, намеченных к  открытию по случаю Дня независимости Туркменистана, дал хякиму ряд конкретных поручений на этот счет.

Затем глава государства по прямой видеосвязи вызвал заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева. Вице-премьер  доложил о ведущихся в велаятах сезонных полевых работах, в том числе подготовке к хлопкоуборочной страде и севу озимой пшеницы.

Во всех регионах организованы мероприятия по уходу за посевами хлопчатника, включая своевременную междурядную обработку, подкормку азотными удобрениями, профилактику заболеваний растений и борьбу с их вредителями.

Заслушав отчёт, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд поручений по высокой организации сельхозработ и их строгому  соответствию требованиям  агротехнических норм, отметив, что в постоянном поле зрения должны находиться вопросы обеспечения хлопкоуборочной кампании и посевной зерновых необходимой техникой и ресурсами. Лидер нации потребовал в ходе уборки «белого золота» обеспечить слаженную и эффективную работу всех звеньев агропромышленного комплекса, заблаговременно позаботиться о сохранности урожая хлопка.

В завершение, глава государства подчеркнул важность поставленных задач по социально-экономическому развитию регионов и столицы, качественному проведению сельскохозяйственных кампаний, организованной подготовке к предстоящим знаменательным датам – Курбан байрамы и годовщине независимости Туркменистана, а также новому учебному году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь