Мердан Атаев вышел в финал в плавании на 50 метров на спине на Азиатских играх в Индонезии

16:0920.08.2018
0
8840

23-летний мастер спорта из Ашхабада, представитель Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Туркменистана Мердан Атаев вышел сегодня в финал в плавании на 50 метров на спине на проходящих в Индонезии ХVIII летних Азиатских играх. В третьем предварительном заплыве воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Сергея Епифанова финишировал третьим со временем 26,08 секунды. Это позволило ему попасть в восьмёрку сильнейших среди 38 соискателей медалей из 23 стран в этой дисциплине.

Мердан Атеав был знаменосцем команды Туркменистана на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Впервые же этот талантливый спортсмен заставил говорить о себе в 2014 году, когда на предыдущих  летних Азиатских играх в Инчхоне (Республика Корея) по итогам предварительных заплывов на 100 метров на спине впервые в истории отечественного плавания пробился в финал, где занял в итоге почетное седьмое место. Помимо этого, на Азиаде-2014 М.Атаев в плавании на 50 и 100 метров на спине обновил продержавшиеся три десятилетия два национальных рекорда. В 2016 году, выступая на этих же дистанциях, он дважды пробился в финал на чемпионате Азии в Токио.

В 2017 году на проходивших в Баку IV Играх солидарности исламских стран Мердан Атаев завоевал уже две серебряные медали в плавании на 50 и 100 метров на спине, установив на этих дистанциях новые рекорды Туркменистана, соответственно – 25,82 секунды и 55,44 секунды.

В этом году на международном турнире в Худжанде, посвящённом Дню независимости Таджикистана, М.Атаев завоевал два «золота», показав при этом не лучшее своё время: 26,80 секунды – в плавании на 50 метров на спине и 56,35 секунды – на дистанции вдвое длиннее.

Накануне Мердан Атаев уже выступил в одном виде программы на ХVIII летних Азиатских играх. В плавании на 100 метров на спине он показал десятый результат – 56,20 секунд среди 28 пловцов из 17 стран, не дотянув всего 0,34 секунды для попадания в финал.