Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана совершил тестовый заезд по пескам Каракумов

05:1220.08.2018
0
6657

Ранним утром 18 августа Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в один из уголков пустыни Каракумы, чтобы в очередной раз провести тренировку в реальных условиях проведения спортивных соревнований.

Глава государства приехал на спортивной машине, провёл необходимую подготовку к заезду, затем преодолел дистанцию по «капризным» пескам Каракумов. В этой пустыне много труднопроходимых мест в виде движущихся песков и барханов, которые имеют свойство передвигаться, гонимые ветрами, из-за чего создают труднопреодолимые препятствие для движения автотранспорта.

Бывают случаи, когда колёса автомобиля застревают в таких движущихся песках. В этом случае водителю приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы вывести автомобиль и продолжить путь.

Попав в такую ситуацию, глава государства, не теряя времени, убрал песок перед застрявшими колёсами автомобиля. Сухие ветки пустынной растительности он подложил под колеса машины. Этот способ помог ему выбраться из песчаного затора.

Напомним, два месяца назад туркменский лидер вместе с сыном Сердаром Бердымухамедовым с учетом особенностей туркменской пустыни применил некоторые автомобильные приспособления, благодаря чему улучшились характеристики гоночной машины, переконструировав её по собственным чертежам. В ходе этих работ Президент Туркменистана также усилил мощность двигателя автомобиля. В тот день глава государства акцентировал внимание на дизайне спортивного авто, подчеркнув, что в нём должны найти отражение образы туркменской природы, символика Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018».

Теперь спортивный автомобиль полностью отвечает международным требованиям, предъявляемым к гоночным машинам. Свидетельством тому и стал проведённый на нём тестовый заезд Президента Гурбангулы Бердымухамедова по пескам Каракумов. В ходе него глава государства ещё раз показал, как важны для подготовки гонщика целеустремлённость, постоянное оттачивание навыков управления машиной, умение ориентироваться на местности и принимать правильные решения, что является главным условием достижения победы.

Международное авторалли «Амуль-Хазар 2018» уже привлекло внимание Международной автомобильной федерации (FIA), специальная комиссия которой отметила хорошие перспективы по включению проекта в будущем в мировую статусную серию.

И способствовало этому то, что большая часть дистанции проходит через Каракумы. Являясь одной из величайших пустынь мира, она заслуживает внесения в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО как эталонный образец сохранения природы. В этом плане главной особенностью соревнований «Амуль-Хазар 2018» по идее главы государства выступает именно экологичность, то есть будет обеспечен комплекс мер, чтобы гонки не нанесли урон экосистеме Каракумов.

Особый смысл эти международные состязания приобретают и в контексте того, что пройдут «по следам» Великого Шёлкового пути, вдоль которого издревле встречались и взаимодействовали жители разных регионов и цивилизаций. С этой стороны организация автомарафона от Амуля до Хазара выступает символом активного продвижения Туркменистаном транспортных инициатив, имеющих региональное и глобальное значение и нацеленных на сближение государств и народов, расширение торгово-экономических и гуманитарных связей, всеобщий прогресс.

Отмечая важность обеспечения высокого организационного уровня авторалли «Амуль-Хазар 2018», тщательно продуманного комплексного подхода ко всем вопросам, связанным с его подготовкой и проведением, Президент Гурбангулы Бердымухамедов призывает сделать всё для того, чтобы эти международные состязания стали незабываемым, знаковым событием в жизни нашей страны и мирового автоспорта. Заявки на участие в них подали сборные команды многих стран, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь