Последние новости

Архив новостей

Флаг Туркменистана поднят на Азиатских играх-2018 в Индонезии

17:1117.08.2018
0
15099

Сегодня в столице ХVIII летних Азиатских игр на Аллее флагштоков, расположенной в международной зоне Деревни атлетов в Джакарте, состоялась торжественная церемония приветствия туркменской спортивной делегации и поднятия Государственного флага Туркменистана.

Посланцев Туркменского государства, которым выпала огромная честь представлять свою Родину на главных спортивных состязаниях этого года, приветствовала мэр Деревни атлетов Юни Каркита, пожелавшая спортсменам из Туркменистана больших спортивных успехов и новых достижений.

Исполняется Государственный гимн Туркменистана. Отныне зеленый стяг страны будет реять в небе Джакарты вплоть до закрытия Азиады-2018. По завершении церемонии стороны обмелись памятными подарками.

В акции приняли участие более тысячи человек, в том числе представители Оргкомитета Азиатских игр, представители средств массовой информации Индонезии и других стран мира.

Проводящиеся под патронажем Олимпийского совета Азии раз в четыре года Азиатские игры соберут тысячи спортсменов из 45 стран, которые будут состязаться в более 40 видах спорта. Всего же на Азиаде-2018 в Индонезии будет разыграно свыше 400 комплектов медалей в более чем 60 спортивных дисциплинах.

Туркменистан в этих крупнейших континентальных Играх будут представлять в плавании, спортивной борьбе (греко-римского и вольного стилей), баскетболе 3х3, тяжёлой атлетике, боксе, джиу-джитсу, лёгкой атлетике, борьбе кураш, дзюдо и самбо самые лучшие спортсмены страны, прошедшие строгий отбор по итогам выступлений на чемпионатах мира, Азии и других престижных международных турнирах. Кстати, в нынешнем составе туркменской команды есть спортсмены, которым ранее на Азиатских играх доводилось подниматься на пьедестал почета. Этого успеха добились на Азиаде-2014 в Инчхоне (Республика Корея) серебряная медалистка в состязаниях по дзюдо Гульбадам Бабамуратова (весовая категория до 52 кг) и бронзовый призёр в борьбе греко-римского стиля Шермет Перманов (до 71 кг).

Как сообщили корреспонденту «Turkmenportal» из штаба нашей команды, туркменские спортсмены добирались до Джакарты с пересадкой в Стамбуле. Но после утомительной дороги уже успели прийти в себя и акклиматизироваться. На Азиаде-2018 в Индонезии наши атлеты экипированы по высшему разряду.

На ХVIII летних Азиатских играх посланцы Туркменистана намерены поднять авторитет и престиж отечественного спорта. Основания надеяться на это позволяет огромнейшее личное участие Президента и главы НОК Гурбангулы Бердымухамедова в вопросах дальнейшего развития олимпийского движения, массовой физкультуры и спорта высших достижений, которые возведены в ранг государственной политики Туркменистана. Благодаря усилиям лидера нации в стране большое внимание уделяется физическому здоровью нации и подготовке спортивного резерва, а также повсеместно построены современные спортивные сооружения, в том числе Олимпийский городок, который в 2017 году стал местом проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Завтра туркменские спортсмены примут участие в торжественной церемонии открытия ХVIII летних Азиатских игр, огонь которых будет гореть до 2 сентября на спортивных аренах Джакарты и Палембанга – крупнейшего города острова Суматра.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь