Последние новости

Архив новостей

Деловые круги узбекского Хорезма активизируют сотрудничество с приграничным туркменским Дашогузом

03:5517.08.2018
0
5317

Делегация Хорезмской области Республики Узбекистан, возглавляемая главой региональной администрации Фарходом Эрмановым, посетила Дашогуз. Визит представителей приграничной области дружественного государства состоялся в рамках реализации Соглашения между хякимликом Дашогузского велаята Туркменистана и администрацией Хорезмской области Республики Узбекистан о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, подписанного в марте 2017 года в ходе государственного визита в Ашхабад Президента РУ Шавката Мирзиёева.

В состав делегации Хорезмской области вошли руководители региональной администрации и различных ведомств, представители бизнес-кругов, мастера искусств, сообщает Электронная газета «Золотой век».

Открыла программу визита встреча официальных делегаций Дашогузского и Хорезмского регионов, состоявшаяся в велаятском хякимлике. Затем события переместились в бизнес-центр Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, где состоялся деловой форум и была развёрнута выставка, представившая потенциал двух регионов в различных сферах.

Специализированная экспозиция познакомила с широким спектром промышленных и продовольственных товаров, в том числе продукцией частных предприятий. Также на выставке были представлены произведения декоративно-прикладного искусства, сувенирные изделия.

Среди участников выставки с узбекской стороны – совместное узбекско-китайское предприятие ООО «UzXCMG» из города Ургенч, занятое производством гусеничных и колесных экскаваторов, автогрейдеров, фронтальных погрузчиков и другой тяжёлой техники, ООО «Мини аккумулятор», производящее аккумуляторные моноблоки и полипропиленовые трубы, частное предприятие из Шаватского района «Акман», известное лакокрасочными изделиями, частное предприятие «Тилло домор», специализирующееся на производстве молочной продукции и другие.

Дашогузский велаят, наряду с различными государственными предприятиями, представляли частные компании, работающие в агропромышленном секторе, специализирующиеся на производстве строительных материалов, продуктов питания, других востребованных на потребительском рынке товаров. В их числе предприятия «Хилал», «Пейнирчи», «Довур», Хозяйственное общество «Овадан улус» и другие.

Межрегиональный бизнес-форум открыли видео-презентации, познакомившие с тенденциями и потенциалом развития Дашогузского велаята и Хорезмской области. Как отмечали участники встречи, имеются широкие возможностями для активизации продуктивного взаимодействия. Дашогузский велаят и Хорезмская область располагают развитым аграрным сектором, в котором основное место занимают хлопководческая, зерноводческая и животноводческая отрасли, функционируют высокотехнологичные промышленные предприятия, занятые переработкой местного сырья. Большие перспективы – и в сфере гуманитарного сотрудничества, так как два региона связывает историко-духовная общность и культурные традиции.

Выступившие на форуме отмечали, что благодаря усилиям Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Шавката Мирзиёева туркмено-узбекские отношения сегодня вышли на качественно новый уровень. Значительно вырос товарооборот между странами, а в Хорезмской области создано совместное частное предприятие. Представители двух регионов выразили надежду, что визит делегации приграничной области Узбекистана придаст импульс поступательному диалогу и послужит активизации многоаспектного взаимодействия между регионами.

Завершилась встреча совместным концертом мастеров искусств, который состоялся на сцене Дашогузского музыкально-драматического театра имени Н.Андалиба.

В мероприятиях принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Туркменистане Акмалжон Кучкаров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь