Остались четыре претендента на Кубок Туркменистана-2018 по футболу

23:5714.08.2018
0
4737

На Кубке Туркменистана-2018 по футболу определились полуфиналисты. Борьбу за второй по значимости национальный клубный трофей продолжат четырёхкратный чемпион страны столичный "Алтын асыр", марыйский "Энергетик", ашхабадский "Копетдаг" и действующий обладатель Кубка "Ахал". Это стало известно сегодня по итогам ответных четвертьфинальных поединков.

Первым путёвку в полуфинал оформил "Энергетик", оказавшийся сильнее по итогам двух матчей в марыйском дерби против "Мерва". Первая игра на поле соперника завершилась вничью – 1:1. А в ответном поединке "Энергетик" взял верх благодаря единственному голу Акмурада Джуманазарова (56-я минута).

В полуфинале "Энергетику" придётся встретиться с куда более серьёзным соперником – интерзональным полуфиналистом Кубка АФК-2018 "Алтын асыром", который в четвертьфинале дважды переиграл "Балкан". В Ашхабаде подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева разгромили аутсайдера национального первенства – 5:0, а неделю спустя одержали нелёгкую победу в Балканабате – 3:2.

Примечательно, что поначалу ответного поединка ничего не предвещало упорной борьбы. Ещё до перерыва действующий чемпион страны провёл в ворота соперника три мяча, которые записали на свой счёт Алтымурад Аннадурдыев (29-я минута), Михаил Титов (35-я) и Курбангельды Батыров (40-я). Однако во втором тайме гости немного расслабились и в итоге позволили хозяевам отыграть два гола. Их записали себе в актив Шамамед Хыдыров (52-я) и Ихлас Магтымов (90-я).

Два остальных полуфиналиста определялись в столице. На стадионе "Копетдаг" одноимённый клуб принимал прошлогоднего финалиста "Шагадам". Первый матч соперников в городе Туркменбаши завершился вничью – 1:1. В ответном же судьбу встречи в пользу хозяев поля решил единственный гол, который забил на 37-й минуте игры Пирмурад Султанов.

Соперником "Копетдага" в полуфинале будет "Ахал", который по сумме двух встреч обыграл "Ашхабад". Оба матча проходили на стадионе "Ашхабад". В первом из них не удалось выявить победителя – 2:2. А в ответном "Ахал" победил – 2:0. Счёт открыл на 15-й минуте Сулейман Мухадов, точно пробив левой из пределов штрафной площади в дальний угол ворот. А установил итог матча на 90-й минуте Бегенч Акмамедов, поразивший метров с 10 ближний угол ворот.

Первые матчи полуфинальных пар "Ахал" – "Копетдаг" и "Энергетик" – "Алтын асыр" состоятся на полях команд, указанными первыми. Дата их проведения определится позднее.

"Ахал" – "Ашхабад" – 2:0 (1:0)

Кубок Туркменистана-2018. 1/4 финала. Ответный матч.

14 августа. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 150 зрителей.

Голы: Сулейман Мухадов 15, Бегенч Акмамедов 90.

Предупреждения: Гуйчмурад Аннагулыев 19, Мурад Аннаев 45+1 – Ильяс Акыев 63.

Судья: Сапармамед Курбанов.

Инспектор матча: Эльдар Рамазанов.

Первый матч:  "Ашхабад" – "Ахал" – 2:2.

"Копетдаг" – "Шагадам" – 1:0 (1:0)

14 августа. Ашхабад. Стадион "Копетдаг". 500 зрителей.

Гол: Пирмурад Султанов 37.

Предупреждения: Овезбай Мухамедмурадов 70 – Ягмурмурад Аннамурадов 43, Мурадгельды Курбангельдыев 76, Ровшангельды Халмамедов 80, Ионел Кософана 90+3.

Судья: Руслан Эрешов.

Инспектор матча: Худайназар Реджепов.

Первый матч: "Шагадам" – "Копетдаг"  – 1:1.

"Энергетик" – "Мерв" – 1:0 (0:0)

Мары. Стадион "Энергетик". 1 000 зрителей.

Гол: Акмурад Джуманазаров 56.

Предупреждения: Акмурад Джуманазаров 38, Бегли Мередов 73 – Амангельды Сапаров 30, Перман Халлыев 53.

Судья: Джумамурад Джумамурадов.

Комиссар матча: Бахтияр Атаджанов.

Первый матч: "Мерв" – "Энергетик"  – 1:1.

"Балкан" – "Алтын Асыр" – 2:3 (0:3)

Балканабат. "Спорт топлумы". 250 зрителей.

Голы: Шамамед Хыдыров 52, Ихлас Магтымов 90 – Алтымурад Аннадурдыев 29, Михаил Титов 35, Курбангельды Батыров 40.

Предупреждения: Ихлас Тойджанов 57, Аннагельды Велиев 75 – Бахтияр Гургенов 77.

Судья: Алибек Сапаев.

Инспектор матча: Гельды Овезов.

Первый матч: "Алтын асыр" – "Балкан" – 5:0.