Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание

04:0914.08.2018
0
2138

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное рабочее совещание по прямой видеосвязи с участием некоторых заместителей Председателя Кабинета Министров и хякимов велаятов. Были рассмотрены приоритетные задачи социально-экономического развития страны, в том числе, связанные с реализацией Национальной сельской программы, меры по подготовке к предстоящим праздничным и знаменательным датам, а также другие важные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Переходя к повестке дня, Президент Туркменистана первым  на прямую видеосвязь вызвал хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который отчитался о состоянии дел в регионе, в том числе в агропромышленном секторе. В этом контексте было доложено о предпринимаемых мерах по уходу за посевами хлопчатника и подготовке к ответственным сельскохозяйственным кампаниям – севу озимой пшеницы и уборке урожая хлопка. Прозвучала также информация об осуществляемых в велаяте строительных работах и запланированных мероприятиях по случаю Курбан байрамы и нового учебного года.

Заострив внимание на своевременном решении задач, поставленных в сфере АПК, лидер нации подчеркнул важность организованно провести хлопкоуборочную кампанию. В числе первоочередных задач – подготовка сельхозтехники, комбайнов, тракторов, автотранспорта и инвентаря, хлопкоочистительных предприятий и пунктов по приёму хлопка-сырца. Касаясь предстоящей посевной пшеницы, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость своевременного завершения всех агротехнических работ.

Поинтересовавшись положением дел на новостройках велаята, Президент Туркменистана поручил строго контролировать качество работ на объектах и сдачи их в эксплуатацию в установленные сроки, а также – обеспечить надлежащий организационный уровень празднования Курбан байрамы.

В свою очередь, хяким Балканского велаята Я.Гылыджов доложил о ходе осуществляемых в западном регионе работ, реализуемых мерах по повышению эффективности агропромышленного комплекса, подготовке к севу пшеницы, улучшению социально-бытовых условий населения, а также организации мероприятий к праздничным датам.

Президент Туркменистана адресовал хякиму ряд конкретных поручений по выполнению задач, вытекающих из Национальной сельской программы, отметив необходимость оптимального задействования имеющегося в велаяте потенциала для эффективного развития АПК, наращивания объёмов производства высококачественной сельхозпродукции.

Говоря о значимости контроля подготовки к посевной озимых зерновых, продуманного комплексного подхода к решению поставленных задач, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов потребовал обеспечить скоординированную деятельность всех соответствующих структур.

Кроме того, глава государства поручил хякиму держать под пристальным вниманием вопросы, связанные с темпами строительных работ, празднованием Курбан байрамы, организацией на высоком уровне важных мероприятий в честь других знаменательных дат национального календаря.

 

Видеоселекторное совещание продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята М.Байрамгулыева, который доложил о состоянии дел в регионе, мероприятиях по уходу за хлопчатником в соответствии с агротехническими нормами, включая подкормку минеральными удобрениями. Прозвучала также информация о строительстве новых объектов различного назначения, предусмотренных в Национальной сельской программе.

Заслушав отчёт, глава Туркменистана адресовал руководителю администрации региона ряд поручений по  подготовке к хлопкоуборочной кампании, отметив, что в поле зрения постоянно должны находиться вопросы её обеспечения необходимой техникой и другими ресурсами. Глава государства также распорядился предпринять шаги по подготовке к посевной озимых зерновых, своевременному завершению всех агротехнических работ и отбору высокоурожайного семенного материала. Конкретные указания были даны по уходу за рисовыми полями.

Подчеркнув важность качественного строительства и своевременного ввода в эксплуатацию объектов социально-культурного и производственного назначения, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на новостройках, сдача которых будет приурочена к главному празднику страны. В данном контексте лидер нации дал хякиму соответствующие указания по организованному проведению торжеств по случаю Курбан байрамы и начала нового учебного года.

Далее по прямой видеосвязи был вызван хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев, который доложил о положении дел во вверенном регионе, выполнении ранее данных Президентом Туркменистана поручений по организованной подготовке хлопкоуборочной страды, посевной пшеницы и обеспечению своевременного ввода в строй возводимых объектов. Прозвучала также информация о программе мероприятий, посвящённых празднованию Курбан байрамы и началу учебного года.

Президент Туркменистана поручил хякиму велаята принять надлежащие меры по повышению рентабельности агропромышленного комплекса региона, созданию всех условий для производительного труда дайхан, а также по комплексной подготовке к «белой» страде, с тем, чтобы в оптимальные сроки убрать с полей весь выращенный урожай этой ценной культуры.

Глава государства поручил ускорить подготовку земель к севу озимых зерновых, подчеркнув необходимость проведения этой работы в строгом соответствии с агротехническими требованиями, а также наладить скоординированную деятельность задействованных структур.

Отметив, что, наряду с положением дел в АПК,  неослабное внимание следует уделять вопросам социально-экономического развития региона, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов дал указания по дальнейшему формированию современной инфраструктуры. Кроме того, Президент Туркменистана поручил обеспечить высокий уровень подготовки торжеств к предстоящим знаменательным датам.

Следующим по вопросам повестки дня отчитался хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев. Было доложено об осуществляемых в регионе работах, в том числе по обеспечению организованного старта предстоящих сельхозкампаний, по повышению уровня жизни населения, решению задач, определённых Национальной сельской программой. Отдельной темой отчёта стала подготовка к праздничным и знаменательным датам национального календаря.

Подчеркнув необходимость своевременного решения вопросов организации и проведения в оптимальные сроки хлопкоуборочной страды и сева пшеницы, глава государства поручил наладить эффективное взаимодействие всех структурных подразделений АПК. Лидер нации акцентировал внимание хякима на одном из главных резервов увеличения сельхозпроизводства в целом – эффективном использовании возделываемых земель при соблюдении правил севооборота, оптимального баланса удобрений, высококачественных семян и посадочных материалов, а также проведении мелиоративных работ, адресовав главе региональной администрации соответствующие поручения.

Сделав акцент на своевременном завершении строительства в велаяте различных объектов, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов дал хякиму ряд конкретных указаний. Поручения были также даны относительно празднования Курбан байрамы и мероприятий по случаю начала нового учебного года.

Затем глава государства по прямой видеосвязи вызвал заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, который проинформировал о ведущихся в велаятах сезонных полевых работах, в том числе подготовке к хлопкоуборочной страде и севу озимой пшеницы.

Как сообщалось, во всех регионах организованы мероприятия по уходу за посевами хлопчатника, включая своевременную междурядную обработку, подкормку азотными удобрениями, профилактику и борьбу с вредителями растений. Принимаются меры по своевременному открытию хлопковых коробочек, надлежащей подготовке к уборочной страде.

Вице-премьер также доложил о готовности Плана по обновлению Государственного земельного кадастра и дальнейших шагах в этом направлении.

Заслушав отчёт, глава государства адресовал вице-премьеру ряд поручений по качественной организации всех намеченных сельхозработ, строгому соблюдению агротехнических норм, отметив, что в постоянном поле зрения должны находиться вопросы полноценного снабжения хлопкоуборочной кампании и посевной зерновых необходимыми техническими ресурсами. Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал обеспечить весь комплекс мер по проведению страды на высоком уровне, заблаговременно позаботиться о сохранности собранного урожая хлопка.

Касаясь работы по обновлению Государственного земельного кадастра, Президент Туркменистана дал указание держать на постоянном контроле вопросы комплексной инвентаризации сельскохозяйственных угодий, систематических агрохимических, геоботанических и других исследований почвы.

Далее на совещание по прямой видеосвязи была вызвана заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева.

Вице-премьер доложила о реализуемых шагах по подготовке праздничных мероприятий в честь священного Курбан байрамы, Дня независимости Отчизны, а также подведении итогов конкурса Президента Туркменистана «Türkmeniň Altyn asyry».

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить высокий уровень предстоящих торжеств, которые, как отметил лидер нации, вовлекая в свою орбиту широкий круг туркменистанцев и гостей нашей страны, должны отличаться национальным колоритом, содержательностью, популяризировать в мире богатейшее духовное наследие нашего народа.

Говоря о подготовке культурно-массовых мероприятий, посвящённых Курбан байрамы, Президент страны дал конкретные распоряжения вице-премьеру по организации их в соответствии с национальными традициями. Как подчеркнул туркменский лидер священный Курбан байрамы – один из самых любимых нашим народом праздников – торжество дружбы и добросердечия, олицетворяющий историко-культурную общность мусульманских народов и призывающий к гуманности и уважению друг друга. Отдельные указания были даны относительно подготовки мероприятий, запланированных по случаю 27-й  годовщины независимости Туркменистана.

Мы ждём от работников творческого цеха, подчеркнул глава государства Гурбангулы Бердымухамедовым, содержательных, интересных теле- и радио передач, спектаклей и музыкальных постановок, воспевающих и прославляющих суверенную Отчизну, наш трудолюбивый и мужественный народ.

Акцентировав внимание на подведении итогов конкурса на соискание премии «Türkmeniň Altyn asyry», Президент Туркменистана указал на необходимость достойно оценить проделанную представителями сферы работу и в дальнейшем создавать все условия для вдохновенного труда наших деятелей культуры и мастеров искусств. В этом контексте лидер нации дал поручения по обеспечению высокого организационного уровня итоговых мероприятий конкурса «Türkmeniň Altyn asyry».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь