Последние новости

Архив новостей

Президенты совершили променад по скальной тропе в Актау и выпустили в море мальков осётра

06:3213.08.2018
0
3001

Президенты стран «каспийской пятерки» – России, Казахстана, Ирана, Туркменистана и Азербайджана – осмотрели скальную тропу на набережной в Актау после завершения V Каспийского саммита, передает «МИР 24».

Достопримечательность включает в себя пешеходную зону, изображения петроглифов, смотровые площадки и природную пещеру в скале.

После променада президенты приняли участие в символической церемонии – выпустили мальков осётра в Каспийское море и посетили театральную постановку по мотивам восточных сказок.

По оценкам экспертов, Каспийского море – это 90% мировых запасов осетровых, а значит ценного экспортного товара – черной икры.

Напомним, главным событием саммита стало подписание Конвенции по правовому статусу Каспийского моря, которая разрабатывалась с 1996 года. Окончательный вариант документа был согласован в рамках совещания министров иностранных дел прикаспийских государств 4-5 декабря 2017 года в Москве.

Конвенция  определяет за каждым прикаспийским государством морские границы, зону для рыболовства, регламентирует проведение в акватории морских исследований, а также прокладку кабелей и трубопроводов по дну моря. Кроме того, документ вводит запрет на присутствие в водоеме вооруженных сил и строительство военных баз третьих стран.

По итогам саммита также было подписано несколько отраслевых документов о взаимодействии на Каспии. Среди них – Протокол о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, Протокол о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью, а также Соглашение о предотвращении инцидентов в Каспийском море.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь