Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана посетил Международный морской порт на Каспии

23:5611.08.2018
0
3581

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочей поездкой в Балканском велаяте, посетил Международный морской порт и ознакомился с организацией его деятельности.

Строительство этого крупного инфраструктурного объекта – от закладки, состоявшейся пять лет назад, и до ввода в эксплуатацию в начале мая нынешнего года, находилось под пристальным вниманием главы государства, придающего огромное значение новым морским воротам страны в наращивании экономического потенциала Туркменистана и в упрочении многостороннего международного сотрудничества.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, порт Туркменбаши имеет стратегическое значение для всех государств региона Центральной Азии и Каспийского бассейна, поскольку полномасштабное задействование его возможностей выводит наши страны на новый виток партнёрства.

Передовая инфраструктура нового Международного морского порта в Туркменбаши способна удовлетворять не только имеющийся, но и перспективный спрос качественным предложением и высококлассным сервисом. Его выход на полную мощность приведёт со временем к стратегическим изменениям в логистических цепочках континентальных грузоперевозок, важным узлом которых станут туркменские перевалочные терминалы, как самые оптимальные для наиболее коротких и выгодных маршрутов.

Три месяца прошло с момента торжественного открытия «морских ворот», и сегодня на территории гавани повсюду царит рабочий динамичный ритм. Все грузовые терминалы порта, производительное оборудование, подъездные пути благодаря общей платформе управления образуют единый логистический комплекс.

В состав Международного морского порта в Туркменбаши входят паромный, пассажирский и контейнерный терминалы, судостроительный и судоремонтный завод «Балкан», многочисленные объекты береговой инфраструктуры, включая также транспортное обеспечение: автодороги с эстакадными развязками и железнодорожные пути.

Глава государства посетил судостроительный и судоремонтный завод «Балкан». Это принципиально новое для нашей страны производство стало основой для развития отечественного кораблестроения. Помимо сборки судов, здесь может выполняться полный цикл работ по ремонту танкеров, сухогрузов, буксиров и другие. Технологические линии завода позволяют обрабатывать 10 тысяч тонн стали в год. За это время с применением современных технологий и автоматизированных систем можно построить от четырёх суден и провести работы по обслуживанию и ремонту от 20 судов. Ещё на стадии строительства завода был проведён комплекс мероприятий по подготовке персонала и обучению операторов, профильных специалистов как в Туркменистане, так и за рубежом.

Завод спроектирован согласно требованиям международного стандарта IACS – International Association Classification Societies (МАКО – Международная ассоциация классификационных обществ). МАКО ставит своей целью выработку стандартов и правил в отношении обеспечения безопасности морских перевозок. Более 90 процентов тоннажа мирового торгового флота находится в классе обществ-членов МАКО. На данный момент на заводе «Балкан» производится ремонт трёх судов – это два сухогруза «Туркменистан» и «Махтумкули» и нефтеналивной танкер «Битарап». Есть все возможности и для проведения ремонта судов зарубежных компаний, работающих в туркменской части Каспия.

Здесь туркменскому лидеру были представлены планшеты с изображениями кораблей различного класса и типа, которые планируется строить на заводе «Балкан». В их числе паромы RO-RO для перевозки колесной техники (автомобили, грузовики, прицепы и вагоны), танкеры, сухогрузы, спасательные, аварийные суда и другие.

Затем Президент на велосипеде проехал по территории порта, осмотрев его объекты и ведущиеся на них работы.

Так, один из самых больших его участков – терминал общих грузов. Его мощность составляет в среднем 4 миллиона тонн грузов в год. На данный момент здесь ожидает своей отправки на экспорт в Европу 5 тысяч тонн серы, упакованной в полипропиленовую тару, готовится к отгрузке в Болгарию карбамид.

Что касается специализированного терминала по хранению и отгрузке полипропилена, то эта продукция занимает одно из ведущих мест в перечне нефтепродуктов, выпускаемых Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов. Она пользуется чрезвычайно высоким спросом на мировых рынках, о чём, в частности, свидетельствуют многочисленные контракты, которые заключаются на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. География потребителей туркменского полипропилена весьма обширна: Япония, Россия, Турция, Иран, Узбекистан, Азербайджан и другие страны. Значительная часть экспортного товара «уходит» по морю.

Терминал сыпучих грузов предназначен для перевалки различных сырьевых материалов, нефтехимической продукции, клинкера, железной руды, боксита, алюминия, угля, кормов, удобрений, а также зерна, сахарного песка, соли и т.д., для хранения которых построены склады и бункеры. Его годовая мощность – 3 миллиона тонн. 

Далее глава государства осмотрел контейнерный терминал среднегодовой мощностью 400 тысяч стандартных контейнеров. Длина его стоянки позволяет осуществлять погрузочно-разгрузочные работы одновременно на трёх судах грузоподъёмностью 5 тысяч тонн. Сейчас в терминале находятся контейнеры с грузом, следующие транзитом в Афганистан и из Узбекистана в Европу. Здесь предусмотрено также хранение рефрижераторных контейнеров, есть и крытые склады площадью более 9 тысяч квадратных метров.

Контейнерный терминал оснащён спутниковой системой контроля с выводом всей текущей информации на мониторы операторов и соответствует по всем параметрам стандарту CTQI (Container Terminal Quality Indicator – Индикатор качества контейнерных терминалов). В течение последних нескольких лет во всём мире наблюдается быстрый рост оборота контейнеров, что, естественно, сказалось на увеличении количества соответствующих терминалов. Внедрение CTQI позволило создать единую систему контроля качества в этом виде услуг.

Отметив, что вопросы функционирования главных «морских ворот» страны и отечественного флота должны быть чётко скоординированы, взаимоувязаны с планами нефтегазового, индустриального комплексов, железнодорожного транспорта и других отраслей экономики, хякимликом приморского города, словом – всеми субъектами, осуществляющими свою деятельность в Каспийском регионе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные указания на этот счёт.

Акцентируя внимание на многофункциональности портового комплекса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что все подразделения его структуры должны быть оптимально объединены функциональными связями, особое внимание нужно уделить наземной логистической составляющей как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности порта. Современные логистические центры это уже не только склады и перекрёстки грузопотоков, это и центры деловой активности, торговой и финансовой деятельности, отметил Президент, поручив создать все условия для представительств различных логистических, торговых компаний, филиалов банков и т.д.

Дальнейшее развитие Туркменбашинского порта должно быть нацелено на расширение международных торговых отношений нашей страны, и как следствие – рост национальной экономики и благосостояния туркменского народа, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Также стоит отметить, что с целью сохранения экологии Каспийского моря в каждом терминале Туркменбашинской гавани установлено биоочистительное оборудование. В целом, весь проект разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Green port).

Как известно, биоразнообразие флоры и фауны Каспийского моря составляет боле двух с половиной тысяч видов, причем треть из них приходится на туркменский сектор. Большое значение, придаваемое Туркменистаном созданию надёжной системы экологической защиты Каспийского моря, обусловлено, прежде всего, его особым статусом – самого крупного внутреннего, обособленного от мирового океана, водоёма планеты, подлинной жемчужины природы с исключительно разнообразным растительным и животным миром. В настоящее время, по оценке отечественных специалистов и заключениям авторитетных международных экспертов, туркменский сектор Каспийского моря является наиболее экологически чистым, что объясняется планомерно и целенаправленно проводимой в данной области работой.

В этом направлении в нашей стране по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова создана и эффективно работает Межведомственная комиссия по вопросам Каспийского моря. Одна из важнейших задач, поставленных перед данной структурой, является выработка предложений по практической реализации инициатив туркменского лидера, направленных на сохранение, приумножение и рациональное использование богатейших ресурсов уникального природного водоёма.

Все эти вопросы – сохранение экосистемы Каспия, транспортные сообщения, торгово-экономическое сотрудничество и гуманитарное взаимодействие – будут вынесены на обсуждение Саммита глав прикаспийских государств, который состоится 12 августа в казахстанском городе Актау. И нынешний рабочий визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Балканский велаят ещё раз показал, что Туркменистан, всемерно поддерживая пятисторонний диалог и инициируя его новые форматы и платформы, делает конкретные шаги для превращения Каспия в территорию мира, безопасности и созидания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь