Последние новости

Архив новостей

В Дашогузе обсудили подготовку к Международному авторалли «Амуль-Хазар 2018»

13:0811.08.2018
0
2189

Конференц-зал гостиницы «Дашогуз» стал местом проведения медиафорума, посвящённого Международному авторалли «Амуль-Хазар 2018». В мероприятии приняли участие депутаты Меджлиса, представители Министерства спорта и молодёжной политики, СМИ, общественных организаций, велаятского хякимлика, спортивных школ, работники сферы здравоохранения и образования, сообщает Электронная газета «Золотой век».

Пленарную часть предварили выступления профессиональных и самодеятельных артистов, показательные выступления дашогузских спортсменов. Тематическую направленность встречи проиллюстрировала выставка, на которой экспонировались предметы живописного и декоративно-прикладного искусства, книжная и текстильная продукция, фотоматериалы, а также наградная атрибутика.

На встрече были обсуждены аспекты комплексной подготовительной работы к предстоящему авто-рейду. Как подчеркивали выступавшие, ралли с участием гонщиков из многих стран станет значимым событием нынешнего года, проходящего под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». Престижные соревнования привлекут ещё больший интерес к нашей стране, её истории и современным достижениям, туристическому потенциалу, придадут новый импульс развитию спорта, повышению его консолидирующей роли, станут зримым воплощением растущего международного авторитета Туркменистана.

На встрече подчеркивалась и экологическая составляющая масштабного проекта, так как маршрут ралли даст возможность его участникам познакомиться не только с уникальными историко-культурными памятниками, но и природными достопримечательностями Туркменистана, главная из которых – пустыня Каракумы.

Участники медиафорума акцентировали внимание на значимости массовых спортивных акций в развитии отечественного спорта, утверждении в обществе принципов здорового образа жизни. В городах и этрапах всех велаятов страны состоялись велопробеги и легкоатлетические эстафеты, посвящённые предстоящему авторалли. Массовые старты способствовали популяризации велосипедного спорта и национального оздоровительного движения, а также несли в себе огромный познавательный посыл, стимулируя интерес у молодого поколения к национальной истории и традициям.

По завершении встречи её участники посетили Дашогузский велаятский Историко-краеведческий музей и совершили экскурсионную поездку в Государственный историко-культурный заповедник «Куняургенч», памятники которого включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь