Последние новости

Архив новостей

Туркменистан отмечает День пограничников

12:3711.08.2018
0
4918

Сегодня исполняется 26 лет Государственной пограничной службе Туркменистана. По сложившейся традиции в этот день по случаю праздничной даты в здании Центрального аппарата, а также в подразделениях ГПСТ состоялись торжественные собрания, в ходе которых были поощрены отличившиеся солдаты и офицеры, прошли культурные и спортивные акции, сообщает Электронная газета «Золотой век».

К этому дню при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова также было приурочено торжественное открытие комплекса зданий Этрекского пограничного отряда, где созданы все условия для несения службы, организации учебно-тренировочных занятий и быта пограничников.

Государственная граница Туркменистана – граница мира и дружбы. Сухопутные и морские рубежи охраняются надёжно, а высокий профессионализм и техническая оснащённость подразделений погранвойск выступают гарантом спокойствия и благополучной жизни туркменистанцев. Обновление пограничной инфраструктуры, строительство новых застав продолжается в рамках инициированной туркменским лидером государственной программы. За последние десять лет были построены десятки объектов – новые заставы и погранотряды в различных уголках страны, жилые и служебные комплексы. Для повышения тактических знаний, а также освоения современного вооружения и техники, оборудования и средств связи повсеместно функционируют учебные центры.

Профессия пограничника требует высокого уровня знаний и физической подготовки. Поэтому профессиональному совершенствованию военнослужащих уделяется приоритетное внимание. С 2011 года офицеров погранвойск готовит Государственный пограничный институт. Методика комплексного обучения включает такие дисциплины, как пограничная тактика, информационные технологии, история, юриспруденция, иностранные языки. Курсанты знакомятся с ключевыми аспектами внешней и внутренней политики страны, а также Военной доктрины. Преподаватели вуза – представители высшего командирского состава, обладающие большим опытом в деле охраны Государственной границы. Действующий офицерский состав войск проходит переподготовку по различным направлениям, в том числе за рубежом.

Служба на границе – каждодневный тяжёлый труд, и потому на погранзаставах созданы условия для полноценного отдыха военнослужащих, интересного познавательного досуга. Библиотеки располагают богатой коллекцией художественной литературы и историко-документальной публицистики, регулярно поступают периодические издания в том числе профильный журнал «Serhet abat – Dowlet abat» («Надёжная граница – сильное государство»), выделено время для просмотра новостных, аналитических и музыкальных телепередач. Помимо обязательной физической подготовки, созданы условия для занятий различными видами спорта, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и стимулированию творческих способностей молодых воинов.

В пограничной службе особое место занимают служебное собаководство. Для этого обучают немецких и среднеазиатских овчарок. В последнее годы пограничники всё больше используют уникальные охранные качества туркменских алабаев, которых обучают в питомниках ГПСТ. По отчётам кинологов, животные показывают высокую результативность в оперативной работе. Надёжные помощники в несении службы на сложных горных участках – ахалтекинские скакуны. 

– Наша служба – особым образом выстроенная жизнь людей, которые выбрали профессию защитника Родины. В пограничных частях всё подчинено обеспечению государственных интересов, – говорит подполковник ГПСТ Халмухаммет Хаджиев. – Пограничники находятся на полном гособеспечении, в их распоряжении сеть современных лечебных и рекреационных учреждений, Центральный госпиталь погранвойск – многопрофильный медицинский центр, располагающий инновационным оборудованием и квалифицированным персоналом. Модернизация материально-технической и социально-бытовой инфраструктуры погранвойск создаёт условия для достойного несения службы и выполнения задач по обеспечению неприкосновенности рубежей Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь