Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил пограничников с профессиональным праздником

12:1811.08.2018
0
7320

Сегодня в Туркменистане отмечается День пограничников. По случаю этого знаменательного события Президент, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны Гурбангулы Бердымухамедов направил приветствие личному составу, курсантам и служащим Государственной Пограничной службы.

«Поздравляю вас с 26-годовщиной создания Пограничных войск Туркменистана и Днём пограничников! Желаю огромных успехов в вашей ответственной службе по обеспечению надёжной охраны и нерушимости границ нашей независимой нейтральной Родины», – говорится в Обращении Президента, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами страны.

Этот праздник является символом высокого доверия, безграничного уважения к пограничникам, защищающим независимость и территориальную целостность страны. Принятое единогласно по инициативе Туркменистана в ходе 38-й сессии Совета по правам человека Организации Объединённых Наций Совместное заявление «О поощрении защиты культурного наследия вдоль Великого Шёлкового пути» ещё выше подняло авторитет нашей страны на международной арене.

Пограничным войскам отводится важная роль в деле укрепления миролюбивых и дружественных отношений Туркменистана со странами мира. В реализации возложенных на вас обязанностей вы должны руководствоваться этими принципами, обеспечивать неприкосновенность рубежей страны, круглосуточно и надёжно охраняя Государственную границу. Выражаю твёрдую уверенность в том, что каждый из вас не пожалеет сил, знаний и способностей для достойного выполнения возложенной на вас ответственной миссии.

Туркмены во все времена придавали большое значение повышению воинского мастерства молодых поколений отважных защитников родной земли. В нашей славной истории есть много примеров легендарной стойкости, героизма и мужества туркменских полководцев. В целях передачи из поколения в поколение военного искусства нашего народа и подготовки высококвалифицированных военных специалистов для погранвойск был учреждён Пограничный институт Туркменистана, в котором учебно-воспитательная работа ведётся в соответствии с современными требованиями.

Защита Родины – священная миссия. Ваша ответственная служба обеспечивает благополучие страны. В любых погодных условиях, вдали от населённых пунктов пограничники стоят в дозоре, образцово выполняя воинский долг. Именно поэтому государство всегда уделяет особое внимание защитникам рубежей. Создание всех условий для надлежащей службы пограничников и благоустроенного быта членов их семей – один из ключевых аспектов проводимой в стране военной реформы.

Ярким тому свидетельством является открытие в этом году нового комплекса зданий на погранзаставе Серхетабат, а в день профессионального праздника – ввод в эксплуатацию нового комплекса зданий на погранзаставе Этрек Государственной пограничной службы Туркменистана.

Создание всех условий для надлежащей службы пограничников и комфортного быта членов их семей – в числе приоритетных направлений осуществляемой в стране военной реформы. Мы и впредь будем проявлять всестороннюю заботу о повышении уровня подготовки военнослужащих пограничных войск», – отмечается в поздравительном послании главы государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь