Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане освоили выпуск брикетированного угля

04:1309.08.2018
0
13202

Хозяйственное общество «Мерт Педер» освоило производство экологически чистого продукта – древесно-угольных брикетов, которые используются для приготовления пищи на гриле, барбекю, а также служат топливом для мангалов, печей, каминов, обогрева палаток, теплиц и т.д. 

Цех по производству брикетированного угля расположен в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, в дайханском объединении «Бугдайлы», сообщает Электронная газета «Золотой век». 

Древесный уголь – экологически чистая альтернатива зарубежным аналогам – изготавливается из натуральных материалов – отходов сельхозпроизводства: высушенных хлопковых стеблей и виноградных веток. Брикеты не содержат химических закрепителей и связующих веществ, которые могли бы пагубно отразиться на экологии и здоровье людей. 

Топливные брикеты отличает продолжительное время горения (4-5 часов), что делает их использование экономичным, а также минимальное количество выделяемых вредных веществ (в 15 раз меньше по сравнению с обычной древесиной). 

Закупленные у арендаторов древесные отходы при помощи дробилок измельчаются, затем подвергаются шнековому прессованию. В центре древесного стержня оставляется отверстие, обеспечивающее при горении дополнительную тягу воздуха, что способствует быстрому прогреву помещения. В специальной печи брикеты обжигаются без доступа кислорода в течение восьми часов при температуре 500 градусов. По такой технологии на предприятии ежедневно получают до 400 килограммов брикетированного угля, который расфасовывается в бумажные мешки и поступает в розничную сеть. В этом году предприниматели планируют произвести и реализовать более 300 тонн древесного угля, что позволит отказаться от импорта данного вида продукции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь