Последние новости

Архив новостей

В Дашогузском велаяте получены высокие урожаи овощебахчевых культур

20:3108.08.2018
0
8836

На севере Туркменистана высокими темпами продолжается уборка картофеля, томатов, огурцов и других овощных культур, сообщает Электронная газета «Золотой век».

Так, к сегодняшнему дню собрано свыше двадцати тысяч тонн картофеля. Средняя урожайность составляет не менее 140 центнеров с гектара. По прогнозам специалистов, в этом году арендаторам региона удастся получить с почти 3,5 тысячи гектаров не менее 47 тысяч тонн этой культуры. Аграрии Дашогузского велаята к началу августа заготовили также свыше 540 тонн огурцов, что составляет более половины запланированного урожая, около 1800 тонн капусты, более 1,5 тысячи тонн моркови, около 4 тысяч тонн лука и 3,5 тысячи тонн томатов. Набирает обороты и массовая уборка бахчевых, под которые отведено около 3 тысяч гектаров. 

Благодаря комплексной государственной поддержке сельхозпроизводителей в северном регионе успешно реализуется госпрограммы импортозамещения и обеспечения населения свежими овощами и фруктами собственного производства. Достигается это за счет рационального использования посевных площадей и водных ресурсов с учётом природно-климатических условий региона, эффективного использования специализированной техники, применения передовых агротехнических приёмов. Весомый вклад в решение поставленных задач вносят и возведенные на территории региона современные тепличные хозяйства разных форм собственности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь