Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное совещание

04:4807.08.2018
0
9077

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл видеоселекторное рабочее совещание с участием руководителя столичной администрации и хякимов велаятов.

На повестку дня были вынесены вопросы реализации стратегии социально-экономического развития регионов, проведения сезонных сельскохозяйственных работ, а также подготовки к предстоящим праздникам и знаменательным событиям, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Первым по прямой видеосвязи лидер нации вызвал хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева, который отчитался о выполнении ранее данных главой государства поручений по благоустройству столицы, созданию в городе новых зелёных зон, совершенствованию социальной сферы, претворению в жизнь новых инфраструктурных проектов.

Хяким также доложил, что население главного города страны превысило 1 миллион человек, и вынес на рассмотрение лидера нации предложение о территориальном расширении границ Ашхабада.

Резюмируя прозвучавший отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил держать под постоянным контролем положение дел в столице, включая строительство новых объектов, особенно запланированных к вводу в эксплуатацию в канун Дня независимости Отчизны.

Глава государства определил приоритетные задачи, стоящие перед городской администрацией, поручив комплексно проводить работы, социально-культурного, инженерно-технического, а также экологического направлений.

Заострив внимание на обеспечении бесперебойной деятельности всех городских служб и систем в соответствии с современными требованиями, лидер нации указал на необходимость продуманного подхода и внедрения высоких технологий в управление градостроительным хозяйством.

Отметив глубокую взаимосвязь между приростом населения Ашхабада, созданием комфортных социальных условий жизни горожан и расширением административной территории столицы, глава государства поддержал данную инициативу.

Подчеркнув важность этого вопроса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал предложение по расширению административно-территориальных границ столицы на рассмотрение Меджлиса.

Говоря о целесообразности создания нового столичного этрапа, Президент страны дал хякиму конкретные поручения по проведению соответствующих работ.

Затем глава государства вызвал по прямой видеосвязи хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который отчитался о состоянии дел в регионе, комплексных мерах, предпринимаемых по организованному старту хлопкоуборочной кампании и посевной озимой пшеницы.

Прозвучала также информация об итогах реализации Национальной сельской программы за семь месяцев текущего года. Кроме того, было доложено об осуществляемых в велаяте строительных работах.

В контексте своевременного решения задач, поставленных в сфере АПК, лидер нации подчеркнул важность высокой организации хлопкоуборочной кампании, в том числе проведения мероприятий по повышению темпов ухода за хлопчатником, своевременной междурядной обработки, подкормки азотными удобрениями, вегетативному поливу и профилактических мер по борьбе с вредителями.

В числе первоочередных задач Президент Гурбангулы Бердымухамедов определил подготовку сельхозтехники, комбайнов, тракторов, автотранспорта и инвентаря, хлопкоочистительных предприятий и пунктов по приёму хлопка-сырца.

Касаясь предстоящей посевной пшеницы, глава государства указал на необходимость своевременного завершения агротехнических работ по вспахиванию и выравниванию земель под посевы, а также подготовки высокоурожайного семенного материала.

Президент Туркменистана дал хякиму ряд конкретных поручений по выполнению задач, вытекающих из Национальной сельской программы.

Поинтересовавшись положением дел на новостройках велаята, лидер нации заострил внимание  руководителя администрации региона  на эффективном освоении средств, направляемых на эти цели, потребовав проанализировать создавшееся положение и принять меры для своевременного ввода в эксплуатацию строящихся в велаяте объектов социально-культурного и производственного назначения.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, необеспечение выполнения заданий по сбору в Ахалском велаяте налогов в местный бюджет Президент Туркменистана объявил главе администрации региона выговор, подписав соответствующее Распоряжение.

Видеоселекторное совещание продолжилось отчётом хякима Балканского велаята Я.Гылыджова, который доложил лидеру нации Гурбангулы Бердымухамедову о состоянии дел в регионе, предпринимаемых комплексных мерах по подготовке к посевной озимой пшеницы. Прозвучала также информация об итогах реализации Национальной сельской программы за семь месяцев года, строительстве объектов различного назначения.

Заслушав отчёт, глава государства потребовал оптимально  задействовать имеющийся в велаяте потенциала для организованного проведения важнейшей сельскохозяйственной кампании - посевной озимых хлебов, своевременного и в соответствии с агротехническими нормами, ухода за сахарной свеклой, наращивания объёмов её производства, а также другой высококачественной сельхозпродукции, в том числе овощных и бахчевых культур.

Лидер нации поручил хякиму держать под неослабным вниманием все проводимые работы по уходу за сельхозкультурами, а также подготовку земель к севу зерновых, включая весь цикл агротехнических мероприятий.

Говоря о значимости неослабного контроля над развёрнутыми в велаяте строительными работами, лидер нации распорядился обеспечить своевременную сдачу в эксплуатацию возводимых в регионе объектов социально-культурного и производственного назначения, строго потребовав от хякима проанализировать работу в данном направлении и сделать соответствующие выводы.

Отметив важность ответственного подхода к выполнению поручений по местному бюджету, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от хякима Балканского велаята в оперативном порядке принять меры по исправлению недостатков в этом направлении.

В свою очередь, хяким Дашогузского велаята М.Байрамгулыев доложил о ходе осуществляемых в северном регионе работ по реализации Национальной сельской программы, в том числе мерах, предпринимаемых по повышению эффективности агропромышленного комплекса, уходу за хлопчатником и посевной озимых, улучшении социально-бытовых условий жизни населения.

Заслушав отчёт, глава Туркменистана адресовал хякиму ряд поручений по подготовке к хлопкоуборочной кампании: в поле зрения постоянно должны находиться вопросы проведения междурядной обработки, подкормки посевов азотными удобрениями, вегетационного полива, профилактики борьбы с вредителями, а также обеспечения необходимой техникой и др.

Конкретные указания были даны относительно организации предстоящей посевной озимой пшеницы и мероприятий по уходу за рисовыми полями, которые, как подчеркнул лидер нации, должны быть проведены в строгом соответствии с агротехническими нормами и в срок.

Учитывая значение своевременного и качественного возведения объектов, освоения инвестиций, выделяемых на строительство различных сооружений в северном регионе страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился держать эти вопросы под неослабным контролем.

За невыполнение заданий по поступлениям в местный бюджет глава государства объявил руководителю администрации Дашогузского велаята выговор, подписав соответствующее Распоряжение и потребовав принять все меры для исправления данной ситуации.

Далее по прямой видеосвязи был вызван хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев, который отчитался о предпринимаемых шагах в целях реализации Национальной сельской программы, в частности, положении дел в сельскохозяйственном комплексе и на строительных площадках региона.

Остановившись на актуальных задачах агропромышленного сектора велаята, Президент Туркменистана поручил наладить скоординированную деятельность структур, задействованных в подготовке к хлопкоуборочной страде и посевной озимой пшеницы.

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов также указал на необходимость держать под контролем уход за рисовыми полями в строгом соответствии с агротехническими нормами  с тем, чтобы в оптимальные сроки убрать с полей выращенный урожай.

Была также отмечена важность обеспечения высокого качества строительства и своевременной сдачи в эксплуатацию возводимых в велаяте объектов.

За невыполнение должностных обязанностей по обеспечению роста доходного потенциала местного бюджета, глава Туркменистана объявил руководителю администрации региона выговор и подписал соответствующий документ.

Выступивший следующим хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о положении дел во вверенном регионе, доложив о текущих сельскохозяйственных работах и мерах по наращиванию их темпов, а также о ходе реализации Национальной сельской программы, в том числе по строительству объектов социально-культурного назначения.

Касаясь вопросов качественного проведения сезонных кампаний в АПК, должного уровня подготовки к уборке хлопка и севу пшеницы, согласно установленному графику, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов поручил наладить эффективное взаимодействие всех структурных подразделений агропроизводства. Конкретные указания прозвучали по обеспечению возделывания богатого урожая сахарной свеклы.

Как отметил Президент Туркменистана, в велаяте, как и в целом по стране, следует держать под неослабным контролем вопросы обеспечения арендаторов высококачественным семенным материалом, минеральными удобрениями.

По поводу имеющихся недостатков в освоении средств, выделяемых на возведение в регионе жилья, объектов социально-культурного и производственного назначения, глава государства распорядился принять конкретные меры по повышению темпов строительства и своевременной сдачи их в эксплуатацию.

Выразив недовольство в связи с невыполнением заданий по обеспечению доходов местного бюджета, ненадлежащим исполнением должностных обязанностей, Президент Туркменистана подписал Распоряжение об объявлении выговора хякиму Марыйского велаята.

Завершая совещание, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам больших успехов в работе во имя поступательного социально-экономического развития страны, приумножения благосостояния туркменского народа и процветания любимой Родины.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь