Последние новости

Архив новостей

К началу учебного года в Туркменистане будет выпущено 50 тысяч компьютеров отечественного производства

14:3906.08.2018
0
11228

Хозяйственное общество «Айдын гиджелер» приступило к сборке детских обучающих компьютеров с цветным монитором и габаритами 28х20 см. К началу учебного года предприниматели планируют выполнить заказ Министерства образования Туркменистана по выпуску 50 тысяч изделий, сообщает Электронная газета «Золотой век».

Нетбук будет иметь адаптированный под пользователей дизайн и трёх-язычный интерфейс: туркменский, русский, английский. Алгоритм обучающего процесса будет включать упражнения по точным и гуманитарным наукам, музыке, также предусмотрены компьютерные игры, калькулятор и другие необходимые функции. Для безопасности детей электронный прибор будет работать на батарейках. 

Специально для сборки новой продукции на территории завода «Туркменкабель» запущен цех, в котором установлена автоматизированная поточная линия. Комплектацию компьютеров ведут 50 человек, обученных технологии сборки электронных приборов. В соседнем цехе на термопластавтоматах отливают пластмассовые корпуса будущих изделий. Комплектующие поставила китайская компания. 

Созданное при содействии концерна «Туркменмашинстрой» Министерства промышленности и индивидуального предприятия «Тезе заман гурлушикчи» Союза промышленников и предпринимателей «Айдын гиджелер» – одно из первых предприятий в рамках реализации Государственной программы по созданию конкурентоспособной, оснащенной высокими технологиями, ресурсо- и энергосберегающей, экологически чистой электронной и электротехнической промышленности, производству товаров, ориентированных на внутренний и внешний рынок.

Ранее ХО «Айдын гиджелер» в течение 2017-2018 года освоило производство светодиодных LED–ламп - для бытовых и промышленных помещений. Со сборочного конвейера сошло два миллиона изделий мощностью от 3,5,6,9,12,18, 24 ватт, что соответствует диапазону ламп накаливания от 40 до 240 ватт.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь