Последние новости

Архив новостей

"Алтын асыр" сократил отставание от лидера

23:5604.08.2018
0
4682

До двух очков сократил действующий чемпион страны "Алтын асыр" отставание от лидера "Ахала" в чемпионате Туркменистана по футболу. Случилось это после того, как команда Министерства связи выиграла сегодня в домашнем матче 15-го тура у "Копетдага" – 3:0.

Напомним, накануне в стартовом поединке этого тура "Ахал" не смог переиграть в Ашхабаде "Мерв" – 0:0, в результате чего у подопечных Язкули Ходжагельдыева появилась хорошая возможность сократить гандикап у своего прямого конкурента за «золото». И "связистам" удалось справиться с этой задачей.

Началу уверенной победы в столичном дерби над "Копетдагом" положил великолепный гол на 12-й минуте Михаила Титова, после удара которого мяч, обстучав обе штанги, влетел в ворота.

А затем состоялись дебютные голы в составе "Алтын асыра" известного по выступлению за казанский "Рубин" 26-летнего форварда национальной сборной Туркменистана Вахита Оразсахедова. В прошлом году этот талантливый нападающий стал в составе "Ахала" вице-чемпионом и обладателем Кубка Туркменистана. В нынешнем Вахит сначала пытался закрепиться в одном из белорусских клубов, а затем в азербайджанском "Сабаиле". Однако судьба распорядилась по иному, и в итоге вторую половину туркменского первенства он начал уже в составе "Алтын асыра".

Дебют в новом клубе для В.Оразсахедова получился весьма успешным. В первом же матче в футболке "Алтын асыра" он оформил дубль и принёс интерзональному полуфиналисту Кубка АФК-2018 крупную победу – 3:0.

Третью позицию в турнирной таблице удерживает бронзовый призёр прошлогоднего первенства "Шагадам", который не смог переиграть дома марыйский "Энергетик" – 0:0.

Ещё в одном матче 15-го тура переживающий смену поколений "Балкан" дома нанёс чувствительное поражение "Ашхабаду" – 3:0. У балканцев дублем отметился Акмамед Метдаев (29-я и 81-я минута), ещё один гол записал на свой счёт Шамамед Хыдыров (73-я).

16-й тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует 10 августа матчами: "Копетдаг" – "Ашхабад" и "Мерв" – "Шагадам". А завершится 11 августа поединками: "Энергетик" – "Балкан" и "Алтын асыр" – "Ахал".

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матчей:

"Балкан" – "Ашхабад" – 3:0 (1:0)

4 августа. Балканабат. "Спорт топлумы". 500 зрителей.

Голы: Акмамед Метдаев 29, 81, Шамамед Хыдыров 73.

Предупреждения: Азат Караджаев 17, Мухамед Астанов 40, Азат Рахманов 46, Ихлас Магтымов 71 – Сулейман Оразов 17, Серазуддин Джуманиязов 37, Давид Саркисов 44.

Судья: Бабаназар Хакназаров.

Инспектор матча: Аллаберген Сапаев.

 

"Шагадам" – "Энергетик" – 0:0

4 августа. Туркменбаши. Стадион "Шагадам". 200 зрителей.

Предупреждения: Аширгельды Сарыев 70 – Фархад Италмазов 18.

Судья: Арслан Гошшанов.

Инспектор матча: Рашид Пальванов.

 

"Алтын асыр" – "Копетдаг" – 3:0 (2:0)

4 августа. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 300 зрителей.

Голы: Михаил Титов 12, Вахит Оразсахедов 25, 78.

Предупреждения: Вельмурад Баллаков 64, Алтымурад Аннадурдыев 76 – Сердар Байрамов 40.

Судья: Ресул Мамедов.

Инспектор матча: Эльдар Рамазанов.

Положение команд после 15 тура

Бомбардиры:

Алтымурад Аннадурдыев ("Алтын асыр") – 8 голов.

Сулейман Мухадов ("Ахал") – 7.

Гуванч Абылов ("Ахал") – 6.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь