Последние новости

Архив новостей

Молодёжный оркестр ТЮРКСОЙ с успехом совершает турне по Балканам

05:2104.08.2018
0
5104

Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ, в составе которого молодые таланты из Туркменистана – Сабина Аликперова, Какагельды Ходжалеков, Тойлы Ягшиев и Бахрам Болыев, совершает турне по Балканам, сообщает Электронная газета "Золотой век".

В рамках гастролей оркестр принял участие в международном фестивале «Эспрессиво» в черногорском городе Цетинье, где выступил на одной сцене со знаменитым скрипачом Виктором Третьяковым.

В дуэте с Натальей Лихопой Виктор Третьяков исполнил «5 пьес для двух скрипок» Дмитрия Шостаковича, а с черногорским скрипачом Мираном Бегичем – «Концерт для двух скрипок и оркестра ре минор, BWV». Молодежный оркестр ТЮРКСОЙ под управлением азербайджанского маэстро Мустафы Мехмандарова представил мировую премьеру – «Дивертисмент» композитора Миливоя Пикурицы. В программе концерта также прозвучали произведения Ульви Джемаль Эркина, Кара Караева и Нуры Халмамедова.

Делясь впечатлениями от сотворчества с музыкантами молодёжного оркестра, Виктор Третьяков сказал: «Я слышал много лестных отзывов о коллективе, а, проведя совместные репетиции, восхищён их талантом, энергией и музыкальностью. Я получил огромное удовольствие от выступления с Молодежным камерным оркестром ТЮРКСОЙ в рамках этого замечательного фестиваля. Кроме того, концерт дал мне возможность, 38 лет спустя, встретиться с другом – Дюсеном Касеиновым».

Миран Бегич подчеркнул, что цель фестиваля – дать возможность исполнителям из Черногории выступить вместе со всемирно известными музыкантами.

«Блестящее выступление Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ стало ярким событием. Этот концерт знаменует собой начало нашего сотрудничества, и в будущем мы планируем реализовать крупные проекты», – подчеркнул Бегич.

По завершении концертной программы Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов поприветствовал публику и отметил: «Виктор Третьяков – выдающийся музыкант. Я хотел бы выразить ему свою благодарность за совместное выступление с нашим оркестром и за высокую оценку мастерства молодых исполнителей».

Турне Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ на Балканах продолжил концерт в Сараево 3 августа. Завершит гастроли музыкальный вечер в Зенице, который состоится 4 августа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь