Последние новости

Архив новостей

Россия собирается возобновить закупки туркменского газа

15:5629.07.2018
0
20794

Россия может осенью возобновить переговоры с Туркменистаном по покупке её газа, заявил замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский, передаёт РИА "Новости"​​​.

"Я думаю, что переговоры могут состояться осенью", – сказал Яновский журналистам в кулуарах заседания Евразийского межправительственного совета.

По его словам, от этих переговоров будет зависеть вопрос возобновления покупок Россией газа у Туркменистана.

"Конечно. Пауза до конца года коммерческая (по закупкам – ред.)", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Россия на протяжении многих лет была самым крупным покупателем туркменского природного газа. «Газпром» ежегодно приобретал в Туркменистане более 40 миллиардов кубометров топлива. Со временем объёмы закупок значительно уменьшились. А с 1 января 2016 года "Газпром" досрочно расторг с "Туркменгазом" контракт. В сентябре 2016 года зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" ‎взял двухлетнюю паузу в закупках газа у "Туркменгаза".

В настоящее время основным покупателем туркменского голубого топлива является Китай. Помимо этого, Туркменистан проводит большую работу по диверсификации своего газового экспорта: активными темпами идёт строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), а также ведутся переговоры с заинтересованными странами по организации поставок туркменского природного газа в Европу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь