Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и КНДР подписали двусторонние соглашения в Пхеньяне

10:4828.07.2018
0
4935

Программу сотрудничества между Министерствами иностранных дел на 2018-2020 годы и Меморандум о взаимопонимании о политических консультациях между внешнеполитическими ведомствами подписали Корейская Народно-Демократическая Республика и Туркменистан по итогам состоявшихся в Пхеньяне политических консультаций.

Туркменскую сторону на переговорах возглавлял заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев, а северокорейскую – заместитель главы МИД КНДР Син Хонг Чол, сообщили в МИД Туркменистана.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и КНДР в политической, экономической, культурной областях, а также в рамках международных организаций.

Стороны выразили уверенность, что проводимые в Пхеньяне политические консультации сыграют большую роль в углублении дружбы народов двух стран и укреплении туркмено-корейского  сотрудничества во всех сферах. Особо была отмечена важность обеспечения политического диалога на уровне  глав Туркменистана и КНДР, что даст толчок динамичному развитию двусторонних связей.

В ходе консультаций было подчеркнуто, что обе стороны сегодня активно работают над реализацией договорённостей, достигнутых по итогам рабочего визита  министра иностранных дел КНДР Ли Ён Хо в Туркменистан в апреле текущего года. 

Была выражена заинтересованность в укреплении межведомственных связей, развитии торговых отношений, налаживании правовой базы двустороннего сотрудничества. Среди направлений, представляющих взаимный интерес, были отмечены сферы энергетики, транспорта, сельского хозяйства и культурно-гуманитарная область.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь