Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной сборник «Летопись великих свершений»

10:3627.07.2018
0
5219

Издан 10-й выпуск ежегодного сборника «Летопись великих свершений», освещающий многогранную деятельность Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Очередной том хронологического издания посвящён 2016 году.

В качестве эпиграфа приводится высказывание главы государства, в котором чётко сформулирована основная идея, красной нитью проходящая через все содержание книги: «...мы завершили юбилейный для нашей страны год с хорошими результатами, доказав всему миру, что политика нейтралитета оказывает позитивное, стабилизирующее влияние на развитие государства. Наша любимая Отчизна, несмотря на имеющиеся трудности, идёт вперёд по пути достижения высоких целей – подержания мира и безопасности, обеспечения социально-экономического прогресса, дальнейшего повышения уровня жизни родного народа».

2016 год был отмечен знаменательными событиями и впечатляющими достижениями, ярко иллюстрирующими размах беспрецедентных преобразований, охвативших нашу страну, вплоть до самых отдалённых её уголков. Открывает издание подробный информационно-аналитический обзор «Во имя процветания Отчизны и благополучия народа». В материале на основе обобщения и анализа фактического материала подробно освещены вопросы совершенствования политической системы страны и демократизации государственной и общественной жизни, устойчивого развития экономики, неуклонного повышения благосостояния народа, сохранения и приумножения его духовно-культурных традиций и ценностей, усиления авторитета, роли и влияния независимого нейтрального Туркменистана на мировой арене.

Публикация даёт яркое представление о высоких темпах развития народно-хозяйственного комплекса и грандиозных свершениях во всех сферах жизнедеятельности государства и общества в новую историческую эпоху.

В книге в хронологической последовательности изложены знаковые события 2016 года, на конкретных примерах повествуется о разносторонней, плодотворной политической и организаторской деятельности Президента Гурбангулы Бердымухамедова. На основе официальных материалов Туркменского государственного информационного агентства (TDH) издание приводит сведения о рабочих поездках главы государства по велаятам, заседаниях Меджлиса, Кабинета Министров и Государственного совета безопасности, видеоселекторных и иных совещаниях, об участии Президента Туркменистана в торжественных церемониях открытий многочисленных новостроек в столице и регионах, ввода в эксплуатацию объектов промышленного, транспортно-коммуникационного и культурного назначения. Здесь же подробно рассказывается о ходе осуществляемых в стране демократических и социально-экономических реформ, имеющих ярко выраженную социальную направленность.

Читатели смогут также ознакомиться с принятыми Законами Туркменистана, Указами, Постановлениями и Распоряжениями главы государства.

В «Летописи великих свершений» отражена масштабная деятельность Президента Гурбангулы Бердымухамедова по реализации миротворческой внешнеполитической стратегии Туркменистана, нацеленной на широкое международное сотрудничество со всеми заинтересованными странами планеты, наращивание торгово-экономического партнёрства, упрочение связей в гуманитарной сфере. Представлен обзор визитов лидера нации в зарубежные государства и встреч на высшем уровне на гостеприимной туркменской земле, а также участия главы государства в форумах региональных и международных организаций.

Выпуск содержит документально-справочный и научно-аналитический материал, характеризующий созидательный потенциал, высокий дух и трудовой энтузиазм нашего народа, вдохновляемого славным прошлым, прекрасным настоящим и светлым будущим. Она поможет читателю в полной мере оценить масштаб событий 2016 года, лучше понять гуманистическую суть и благородные цели идеологии и политики главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, инициированных лидером нации кардинальных преобразований, нацеленных на экономическое процветание страны, духовно-культурное развитие и социальное благополучие народа, рост престижа Отчизны в мире.

Для удобства пользования книга снабжена научно-справочным аппаратом, в приложении даны именной и географический указатели и т.п.

Очередной том, подготовленный к печати Архивным фондом Президента Туркменистана Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана, носит публицистический характер, имеет большое научно-познавательное значение и практическую ценность в плане пропаганды общественно-политических знаний среди населения, особенно молодёжи. Издание, опубликованное отдельными книгами на туркменском и русском языках, рассчитано на историков-краеведов, политологов, активистов политических партий и общественных организаций, студентов и преподавателей вузов, а также широкий круг читателей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь