Последние новости

Архив новостей

Введена в строй линия электропередачи Рабаткашан-Калайнау

10:0027.07.2018
0
7176

В летопись туркмено-афганской дружбы вписана очередная страница – введена в строй линия электропередачи Рабаткашан-Калайнау. По поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова делегация нашей страны, в составе представителей соответствующих министерств и ведомств, СМИ приняла участие в церемонии открытия новой ЛЭП.

В торжественной церемонии открытия новостройки участвовали руководители и жители ряда провинций Афганистана, туркменская делегация. Особую значимость нынешнего события подчеркнуло участие Президента Исламской Республики Афганистан Ашрафа Гани.

С большим воодушевлением было заслушано адресованное участникам торжества приветственное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, в котором подчёркивалось, что история дружественных связей между туркменским и афганским народами уходит своими корнями в глубь веков, в течение которых наши предки оставили нам в наследство замечательные традиции мирной жизни и добрососедских отношений.

Новая ЛЭП, пропускной способностью 100 мегаватт в час станет первой в дополнительных поставках электроэнергии по направлениям Керки-Хамяп-Гаркын, Марчак (Туркменистан)-Марчак (Афганистан) и Рабаткашан–Калайнау. Ввод в действие линий электропередач по данным направлениям позволит в увеличенных объёмах поставлять электроэнергию в различные провинции Афганистана.

В соседнюю страну по маршрутам Имамназар–Андхой и Серхетабат–Герат уже отправлены миллионы киловатт-часов туркменской электроэнергии, благодаря чему созданы условия для улучшения социально-бытовых условий жизни афганских потребителей, открытия новых производств и появления рабочих мест. Сотни молодых афганцев были обучены в высших учебных заведениях Туркменистана по специальности энергетика.

Являясь по запасам энергоресурсов одним из богатейших государств мира, Туркменистан не только надёжно и бесперебойно поставляет их внутреннему потребителю, но и ставит перед собой цель сделать их доступными для внешних потребителей.

Следует напомнить, что 23 февраля 2018 года при участии глав государств и правительств Туркменистана, Исламской Республики Афганистан, Исламской Республики Пакистан и Республики Индия был дан старт строительству афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан. Это событие отчётливо показало, что между странами региона начата реализация проектов грандиозного масштаба.

В ходе церемонии открытия линии электропередачи Рабаткашан–Калайнау Президент Афганистана Ашраф Гани, подчеркнул, что Афганистан считает Туркменистан своим добрым другом и надёжным партнёром и высоко ценит проводимую Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым созидательную политику, выступающую действенным фактором обеспечения мира и безопасности в регионе.

Одним из приоритетных направлений туркмено-афганского сотрудничества является сфера электроэнергетики. Высказав высокую заинтересованность Афганистана в дальнейшем взаимодействии на этом направлении, Президент Ашраф Гани выразил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову и в его лице всему туркменскому народу сердечную признательность за постоянную помощь в социально-экономическом возрождении Афганистана, ещё раз подчеркнув, что афганский народ высоко ценит миролюбивую политику нейтрального Туркменистана и его созидательные международные инициативы, в том числе касающиеся афганской проблематики.

Продолжая тему туркмено-афганского партнёрства, Президент Ашраф Гани выразил уверенность в том, что осуществляемая по различным направлениям работа даст хорошие результаты, отметив, что афганский народ с огромной радостью воспринял ввод в строй новую линию электропередачи Рабаткашан-Калайнау, имеющей важную роль для развития Афганистана.

Затронув тему взаимодействия в топливно-энергетическом секторе, афганский лидер особо подчеркнул значение проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, практическая реализации которого инициирована Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Для осуществления линии электропередачи Рабаткашан-Калайнау  была проведена огромная работа, в рамках которой туркменские специалисты построили целый ряд объектов электроснабжения, в том числе подстанции и ЛЭП. Протяжённость линии электропередачи 110 кВ «Рабаткашан-Калайнау» на территории Туркменистана – 60 км. Она проложена от подстанции 110 кВ «Рабаткашан» в Тахтабазарском этрапе до подстанции 110 кВ «Калайнау» в одноимённом местечке Исламской Республики Афганистан. Протяжённость ЛЭП на территории Исламской Республики Афганистан – 52 км, а общая протяжённость составляет 112 км.

На подстанции 110/20 кВ «Калайнау» установлены открытое распределительное устройство 110 кВ, один трансформатор 110/20 кВ мощностью 22,5 МВА, пять выходных фидера напряжением 20 кВ. Четыре выходных фидера напряжением 20 кВ подключены к воздушной линии электропередачи через кабели для передачи электроэнергии потребителям местечка Калайнау, а два фидера находятся в резерве.

По сведениям местных специалистов, в настоящее время в местечко Калайнау электроэнергия подаётся с помощью дизельных генераторов. Здесь имеется 55 трансформаторных подстанций напряжением 20/0,4 кВ. Из них: один на 400 кВА, шесть по 315 кВА, десять по 250 кВА, двенадцать по 160 кВА, двадцать шесть по 100 кВА.

Афганский народ с большим воодушевлением воспринял и тот важный для будущих перспектив факт, что в рамках церемонии открытия нынешней ЛЭП состоялось подписание «Протокола о намерении между Министерством энергетики Туркменистана и Министерством энергетики и водных ресурсов Исламской Республики Афганистана о строительстве линии электропередачи Керки-Хамяп-Гаркын».

Согласно Документу будет достигнуто соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики и водных ресурсов Афганистана и концерном «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана по строительству линии электропередачи напряжением 110 кВ от туркменской границы до района Хамяп Афганистана и оттуда до района Гаркын, а так же по одной подстанции напряжением 110 кВ в районах Хамяп и Гаркын.

Как подчёркивали участники торжества, все эти благородные инициативы туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова, проводимая им политика мира и открытости служат укреплению и развитию дружественных отношений между двумя государствами, народы которых связаны исконными узами братства и духовного родства. Отмечалось, что на протяжении всех последних лет Туркменистан в рамках действующих двусторонних соглашений осуществляет ряд проектов, в том числе по обеспечению афганского народа на льготной основе электроэнергией. Туркменские специалисты ведут строительство важнейших экономических объектов на территории Афганистана. Это, в первую очередь, линии электропередачи, доставляющие туркменскую электроэнергию. Северный сосед оказывает безвозмездную помощь афганским гражданам в сфере образования и здравоохранения, с искренней признательностью отмечали собравшиеся.

В завершение церемонии ввода в строй ЛЭП Рабаткашан–Калайнау участники торжества подчеркнули, что заложена надёжная основа будущего прогресса соседней страны, роста благосостояния афганского народа.

В этой связи, выступающие высказали искреннюю признательность главе Туркменского государства за постоянную помощь и поддержку в мирном возрождении Афганистана, заявив, что афганский народ высоко ценит это и очень дорожит исконными отношениями дружбы с братским туркменским народом.

Таким образом, нынешнее событие стало очередным ярким свидетельством того, что нейтральный Туркменистан, являясь общепризнанным миротворческим центром региона, неизменно следует высоким принципам и идеалам мира и гуманизма, заложенным в основу внешнеполитического курса, успешно проводимого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь