Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартует региональный проект, который будет строиться на комплексном подходе к управлению водными и земельными ресурсами

16:0516.07.2018
0
2170

Стартует региональный проект, рассчитанный на период до 2021 года, - «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолённых сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции», который в Туркменистане будет реализовываться Госкомитетом по охране окружающей среды и земельным ресурсам при поддержке Продовольственной организации ООН (ФАО) и Глобального экологического фонда. 

Сотрудничество государств в рамках проекта будет строиться на комплексном подходе к управлению водными и земельными ресурсами, включая принципы согласованного планирования, работу систем раннего предупреждения в борьбе с засухой, научные разработки по борьбе с опустыниванием, климатически устойчивое ведение сельского хозяйства, укрепление межотраслевого взаимодействия, генерирование экологически взвешенных идей местных сообществ. Всего – четыре основных компонента с многочисленными подразделами. Среди потенциальных партнёров проекта - ИКАРДА, агентства по развитию, деятельность которых направлена на восстановление деградированных земель. 

В Ашхабаде с начала года состоялись две встречи, в ходе которых были определены приоритетные задачи для партнёров проекта, представляющих госведомства и научные учреждения, общественные организации и предпринимательское сообщество. 

Как было отмечено, проектные мероприятия призваны содействовать достижению Туркменистаном Целей устойчивого развития, а также выполнению международных обязательств по трём глобальным экологическим конвенциям – по борьбе с опустыниванием, биоразнообразию и изменению климата. Расширение знаний по устойчивому управлению природными ресурсами позволит повысить адаптацию агропроизводства к засухе, предотвратить последствия засоления почв и опустынивания, сохранить биоразнообразие. В нашей стране проект будет реализовываться на трёх пилотных территориях, различающихся по почвенно-климатическим условиям и охватывающих участки пустынных пастбищ, лесосадов, орошаемых угодий, богарных земель. 

Совершенствование методов орошения, расширение фруктовых садов, проведение посадок орехоплодных культур – фисташки, миндаля с последующей передачей их местным сообществам - будут проводиться в пределах Бахерденского этрапа Ахалского велаята. В этрапе им.Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята запланированы мероприятия по улучшению ирригации засолённых земель. До конца этого года специалисты проекта изучат правовые и финансовые аспекты открытия фермерских школ в северном регионе. В Центральных Каракумах стартует работа по поддержке животноводства. Для обводнения пастбищ будут восстановлены водосборные объекты - сардобы и колодцы. Предварительно будут исследованы источники воды, проведено картирование пилотных участков, изучены местные традиции ведения сельского хозяйства. 

Намечены практические мероприятия по разработке альтернативных систем жизнеобеспечения при предельной норме водопользования, сохранению генофонда сельскохозяйственных культур, повышению эффективности животноводства. 

Приоритет в ходе проекта будет отдан разработкам АНТ и Национального института пустынь, растительного и животного мира. Поэтому к разговору были приглашены представители академической и аграрной науки, в том числе эксперты по биотехнологиям - кандидат химических наук Людмила Славинская и биолог Марал Аннанурова, которые рассказали об успешном опыте очистки сточных вод с помощью растения – водного гиацинта. Туркменские специалисты были ознакомлены с разработкой Казахского НИИ почвоведения и агрохимии, которая позволяет получать полноценный урожай без предварительной промывки полей, уменьшает в два раза норму внесения удобрений. 

Как сообщили организаторы, для участников проекта – специалистов сельского хозяйства, дайханских объединений и хозяйств планируются зарубежные поездки по обмену опытом. Мониторинг проводимых в нашей стране мероприятий и методическое обеспечение проекта будет осуществлять межведомственная рабочая группа, в которую войдут специалисты Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам, Минсельводхоза, «Туркменгидромета», АНТ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь