Последние новости

Архив новостей

Туркменский лидер прошёл на гоночном автомобиле один из отрезков трассы авторалли «Амуль-Хазар 2018»

17:3212.07.2018
0
3165

По завершении беседы с представителями СМИ глава Туркменистана подготовился к прохождению одного из заключительных и самых сложных отрезков трассы Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018», отметив, что автоспорт требует от каждого водителя самого серьёзного и ответственного отношения. Здесь всё имеет значение, включая детальное изучение карты маршрута, оптимальное удобство экипировки и полное соответствие предъявляемым требованиям всех других необходимых средств, чёткое выполнение установленных правил. Прежде чем сесть в автомобиль, Президент тщательно очистил спортивную обувь от песка. Заняв место за штурвалом гоночной машины и пристегнув ремень безопасности, глава государства проверил, как работают системы управления, навигации и связи. Таким образом, как и во всех своих делах и начинаниях, Президент Туркменистана продемонстрировал основательный подход.

Собравшиеся пожелали главе государства успешного прохождения трассы. 
Примечательно, что, стартуя, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пропустил вперёд гонщика Центра автоспорта МВД Туркменистана.

В данном контексте следует отметить, что выдвинув идею авторалли по маршруту Великого Шёлкового пути, Президент лично патронирует её воплощение в жизнь, от организационных вопросов до практических шагов. Безусловно, эти зрелищные состязания станут знаменательным событием не только в жизни страны, но и в календаре международного спортивного сезона нынешнего года. Наглядное тому подтверждение – заинтересованность сборных команд ряда стран в участии в этом захватывающем ралли, которое пройдёт по территории Каракумов.

Будучи опытным спортсменом со стажем и сторонником здорового образа жизни, глава государства подаёт в этом вдохновляющий пример соотечественникам, особенно молодёжи. Вот и сегодня глава государства продемонстрировал блестящие навыки спортивного вождения: под его мастерским управлением автомобиль высокой проходимости уверенно мчится по дороге, стремительно набирая скорость.

В данной связи напомним, что в феврале текущего года во время рабочего визита в Лебапский велаят Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с состоянием работ на стартовой площадке автогонок, совершив тестовый заезд по участку трассы, умело преодолев её естественные препятствия.

А в мае глава государства принял участие в отборочных соревнованиях, где были определены команды, которые будут представлять Туркменистан на Международном авторалли «Амуль-Хазар 2018». Президент не только напутствовал их, но и вновь показал великолепный результат в управлении спортивным авто. Как отмечает Президент Туркменистана, сила воли, выдержка, целеустремлённость и полная концентрация внимания водителя гоночного автомобиля при прохождении трассы являются важными условиями победы. Тогда же глава государства подробно ознакомился с деталями, конфигурацией и обустройством маршрута ралли.

Благодаря неутомимой подвижнической деятельности главы государства в последние годы отечественные спортсмены активно участвуют в соревнованиях международного уровня, где добиваются больших успехов. Вместе с тем, Туркменистан становится местом проведения крупных престижных состязаний, объединяющих атлетов из разных стран планеты. И конечно, авторалли «Амуль-Хазар 2018», которое уже сегодня является предметом заинтересованного внимания мировой общественности, придаст развитию национального спорта новый мощный импульс, будет способствовать росту международного авторитета Отчизны, её престижа как спортивной державы.

В продолжение темы необходимо отметить своеобразие природы финального участка трассы, проходящего по территории Балканского велаята. Его маршрут пролегает по живописному ландшафту, где красоты побережья и морских далей Каспия органично сочетаются с просторами величественных Каракумов. Такая удивительная, захватывающая дух природная гармония – вдохновляющий фактор для участников ралли. И мчащийся по дороге спортивный автомобиль, управляемый главой государства, символизирует уверенное движение независимого нейтрального Туркменистана к новым достижениям на пути созидания и прогресса.

К слову, специалисты подтверждают, что состояние этого уголка природы с его разнообразной флорой и фауной соответствует высоким критериям с точки зрения экологии. В данном контексте при подготовке к ралли большое значение придаётся природоохранному аспекту.

Таким образом, Международное авторалли «Амуль-Хазар 2018», проводимое по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова в году под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», станет достойным вкладом в возрождение в современную эпоху легендарного исторического маршрута, века назад связывавшего Азию и Европу не только торговыми, но и культурными контактами.

…А тем временем глава государства, на высокой скорости управляя спортивным автомобилем, первым прибыл к финишу. Здесь туркменского лидера приветствовали бурными аплодисментами. Преодолев дистанцию 18 километров за 14 минут 30 секунд, Президент Туркменистана, как и всегда, показал блестящий результат.

Выйдя из спортивного автомобиля, глава государства вновь акцентировал внимание на своеобразии трассы, что обусловлено природными особенностями территорий её прохождения, в том числе Каракумской пустыни. Это создаёт различный уровень сложности на тех или иных этапах маршрута, что требует от водителей большого мастерства и комплексной подготовки к состязаниям.

Затем Президент ознакомился с выставкой-презентацией, организованной в рамках подготовки к Международному авторалли «Амуль-Хазар 2018». Здесь с соответствующим отчётом выступил министр внутренних дел И.Муликов.

На выставке демонстрировались варианты рекламных баннеров и панно, символики состязаний, образцы экипировки спортсменов, волонтёров и обслуживающего персонала, разнообразной сувенирной и подарочной продукции, текстильных изделий в широком ассортименте, изготовленных отечественными текстильщиками. Вниманию главы государства были представлены эскизы места старта авторалли в городе Туркменабате, плакаты с изображениями спортивных гоночных автомобилей, позволяющие получить наглядное представление об их видах и технических характеристиках.

Здесь также был продемонстрирован специально подготовленный видеофильм, посвящённый Международному авторалли «Амуль-Хазар 2018».

Знакомясь с экспозицией, глава государства отметил, что наряду с высоким качеством продукции, выпуск которой приурочен к Международному авторалли, также следует уделять пристальное внимание таким аспектам, как эстетическая составляющая и оригинальность, использование в оформлении изделий элементов национального декора в гармоничном сочетании с современными дизайнерскими разработками.

Работа на данном направлении должна осуществляться в координации с решением соответствующих организационных вопросов, отметил глава государства, в этой связи адресовав ряд поручений министру внутренних дел и заместителю министра спорта и молодёжной политики.

В продолжение темы Президент Туркменистана дал надлежащим руководителям конкретные указания по организации на стоянках вдоль маршрута прохождения ралли и на его финише культурных мероприятий, в которых должны найти отражение мировое значение этого знаменательного события, а также достижения отечественного спорта.

Что касается спортивной одежды, выпускаемой текстильными комплексами страны, и сувенирных изделий, то они также должны нести в себе яркий национальный колорит. В их дизайне следует использовать элементы, отражающие вдохновляющую красоту туркменской земли и её уникальных природных достопримечательностей, в числе которых – Каракумы и побережье Каспия, указал глава государства. А оригинальные сувениры должны стать для наших гостей доброй памятью о Туркменистане и предстоящем большом спортивном празднике.

Вновь подчеркнув важность обеспечения высокого организационного уровня авторалли «Амуль-Хазар 2018», тщательно продуманного и комплексного подхода ко всем вопросам, связанным с его подготовкой и проведением, глава государства отметил необходимость сделать всё для того, чтобы эти международные состязания стали поистине незабываемым, знаковым событием.

Затем, попрощавшись с собравшимися, Президент Туркменистана пожелал всем успехов в работе и решении поставленных ответственных задач.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь