Последние новости

Архив новостей

Вчера Президент Туркменистана отбыл с рабочим визитом в Республику Татарстан Российской Федерации

18:0207.07.2018
0
3259

Вчера во второй половине дня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов из Международного аэропорта Ашхабада отбыл с рабочим визитом в Республику Татарстан Российской Федерации. Здесь туркменского лидера тепло приветствовал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, по приглашению которого предпринят этот визит.

Из воздушной гавани совместный автокортеж глав Туркменистана и Татарстана проследовал в Технопарк «Идея», расположенный в центральной части Казани, в непосредственной близости от ведущих академических и учебных заведений города. В состав Технопарка входят бизнес-инкубатор, инновационно-технологический центр и нанотехнологический центр, а также бизнес-парк. Задача данного учреждения – построение системы коммерциализации наукоемких идей. Для этого технопарк обеспечивает компаниям-резидентам необходимую поддержку на всех стадиях реализации проекта и содействует проведению опытно-конструкторских и научно-изыскательских работ, осуществляя взаимодействие между разработчиками, промышленным сектором и инвесторами.

Начавший свою деятельность в 2004 году, с 2007 года Технопарк перестал использовать деньги из бюджета на свою операционную деятельность, а ещё через три года он полностью окупился для Республики Татарстан по объёму вложенных инвестиций. Свои достижения здесь продемонстрировали ведущие компании и предприятия республики, в том числе давно и плодотворно сотрудничающие с Туркменистаном. В частности, «Татнефть», «КАМАЗ» и др.

Так, в Туркменистане компания «Татнефть» с 2010 года работала на месторождении Готурдепе по контракту с Государственным концерном «Туркменнефть», вела проект по капитальному ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов. Был выполнен ремонт на 38 скважинах. В результате проведенных работ и внедрения новых технологий и оборудования получена дополнительная нефть. В настоящее время стороны работают над расширением этого контракта. В совместных планах уже 88 скважин, на которых с целью повышения нефтеотдачи пластов нужно будет провести ремонт. И участие компании в нынешней выставке является хорошей возможностью для продвижения своих услуг на туркменском рынке.

В рамках единой выставочной экспозиции предприятий ПАО «Татнефть» была представлена и продукция из стекловолокна, поставляемая на российский рынок, в страны СНГ и Европы.

Казань – один из ведущих авиастроительных центров России. Именно здесь производится множество самолетов и вертолетов, играющих ключевую роль в гражданской авиации. На выставке была представлена продукция казанской авиационной промышленности, в том числе самолёты, вертолёты и беспилотные летательные аппараты. Свои предложения по сотрудничеству с Туркменистаном и модернизации парка винтокрылой техники подготовил Казанский вертолётный завод, в актуальном модельном ряду которого также медицинский вертолёт «Ансат», используемый для оказания экстренной помощи в труднодоступных районах.

Ключевыми отраслями промышленности Республики Татарстан являются машиностроение и металлообработка, химия и нефтехимия, нефтедобыча, электроэнергетика. Поэтому важное место в экспозиции заняли сельскохозяйственная техника, различное оборудование, образцы автомобильных моторных масел, бензинов, шин, антикоррозионных труб и т.д. Казанское моторостроительное производственное объединение представило на своих стендах газотурбинные двигатели и энергетические установки, полнокомплектные газоперекачивающие агрегаты, автоматические газораспределительные станции и различные технологические узлы для ТЭК.

Также здесь можно было увидеть легковой автомобиль «Ford», различные модели которого выпускаются татарстанским автозаводом «Форд Соллерс».

Об опыте инновационной деятельности Технопарка «Идея» рассказала презентация ряда уже реализованных и несколько наиболее перспективных проектов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов и руководитель Республики Татарстан побывали также в центре разработки и производства медицинского робота-симулятора, производство которого налажено центром «Эйдос», о чем подробно рассказал его учредитель и генеральный директор Ленар Валеев.

Компания «Эйдос» начала свою деятельность в 2010 году с выпуска автотренажёров в технопарке «Идея». В данный момент она занимается не только разработкой авто- и авиатренажёров, тренажёров для спасательных служб, спецтехники и судовождения, но и освоила ещё одно направление – разработку и производство медицинских симуляторов.

Инициативные предприниматели организовали производство более 20 видов медицинских симуляторов, которые поставляются на рынки Европы, Азии, США, Южной Америки и стран СНГ. Один из них – уникальный тренажёр, предназначенный для отработки навыков и умений оказания врачебной помощи при неотложных состояниях. Симулятор является копией реального человека, полностью повторяет его скелетную структуру, очень близко передаёт анатомическое строение человеческого тела.

Стационарный робот-симулятор пациента используется для отработки профессиональных навыков студентов-медиков в качестве наглядного пособия. Он предназначен для моделирования разнообразных клинических ситуаций в самых различных областях – от анестезиологии и реанимации, до военной медицины. Использование таких тренажёров многократно повышает качество медицинского образования.

Интеграция тренажёра в комплексные системы симуляционного обучения позволит максимально приблизить степень достоверности внеклинической имитации к реальной клинической обстановке. Нет сомнений в том, что внедрение обучающих симуляторов в многокомпонентную систему подготовки будущего хирурга позволит проводить её более эффективно, а самое главное – безопасно для пациентов.

Медицинский симулятор обеспечивает «репетицию операций» в плановой хирургии. Хирургу достаточно подключить флешку с информацией о пациенте в аппарат, который передаёт эти данные в облачный сервис Центра медицинской науки, где их обрабатывают специалисты компании «Эйдос». Уже на следующий день клиника получает модуль анатомии конкретного пациента с консультативной поддержкой и возможностью провести «виртуальную операцию». Центр медицинской науки планирует обрабатывать таким образом сотни тысяч «виртуальных операций».

Туркменскому лидеру продемонстрировали производство и сборку комплектующих предприятия, а также работу робототехнического отделения компании.

Сегодня «Эйдос» – одна из ведущих российских компаний, разрабатывающих программное обеспечение и оборудование в сфере систем виртуальной реальности. Она входит в пятёрку лучших мировых производителей медицинских симуляторов. Продукты компании являются не только импортозамещающими, но и поставляются за рубеж, в частности, в страны Европы, США, Азии.

Разработанным в Казани симуляционным оборудованием оснащён один из старейших медицинских вузов Японии – Университет Джунтэндо (Juntendo). В октябре 2016 года компания получила благодарность от университета Джунтэндо в связи с успешным прохождением университетом аккредитации Joint Commission International (Международный «золотой» стандарт в области качества и безопасности для медицинских учреждений), во многом благодаря использованию казанских разработок и оборудования при создании университетом симуляционного центра. Ведутся также переговоры с компанией «SIEMENS» о создании совместного производства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь