Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на расширенном заседании Кабинета Министров

16:1306.07.2018
0
2495

Уважаемые члены Кабинета Министров!
Уважаемые участники заседания!

В первом полугодии в рамках «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы» проделана определенная работа, нацеленная на укрепление роли нашей страны в развитии глобальной экономики, создание инновационных промышленных предприятий по производству широкого ассортимента конкурентоспособных, высококачественных товаров, пользующихся повышенным спросом на внутреннем и внешних рынках.

Были сделаны очередные шаги в проведении исключительно важных реформ, направленных на достижение главной цели – вывод нашей страны на уровень развитых демократических государств мира с мощной социально ориентированной экономикой, способной обеспечить родному народу достойный уровень и качество жизни.

Неизменно следуя своим принципам и во внешней политике, мы, как и прежде, активно наращиваем сотрудничество с Организацией Объединённых Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейским Союзом, Шанхайской организацией сотрудничества, Содружеством Независимых Государств и другими международными структурами по вопросам обеспечения энергетической и водной безопасности, решения экологических проблем, развития транспортной инфраструктуры, сфер образования и культуры, обеспечения прав и свобод человека, укрепления всеобщей безопасности.

Проводимая надёжная налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика является контекстом нашей внутренней стратегии. В соответствии с ней мы планомерно увеличиваем инвестиции в инфраструктуру частного и государственного сектора. В ряде отраслей национальной экономики достигнуты хорошие результаты в производстве продукции и оказании услуг, что позволило добиться роста ВВП на 6,2 процента.

Рост доходов Государственного бюджета дал нам возможность до 9 процентов увеличить размеры средней заработной платы. В заданных параметрах сохраняет свою стабильность национальная валюта – манат.

Мы продолжаем масштабное строительство порядка 1600 объектов промышленного и социального назначения общей стоимостью около 40 миллиардов 500 миллионов долларов США.

В соответствии с «Национальной программой Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, посёлков, городов этрапов и этрапских центров до 2020 года» в новой редакции в отчётный период освоено капиталовложений на сумму 731,2 миллиона манатов.

За прошедшие полгода мы сдали в эксплуатацию 26 крупных объектов, жилые дома, в том числе повышенной комфортности, общей площадью 612,6 тысячи квадратных метров. Совокупная стоимость этих сооружений составляет около 3 миллиардов 200 миллионов долларов США.

В рамках диверсификации экономики мы успешно реализуем Государственную программу производства импортозамещающей продукции, увеличения объёмов выпуска экспортно-ориентированной продукции, создания электронной промышленности.

Отрадно отметить, что впервые в истории в Туркменистане произведено около ста тысяч компьютеров. Это станет хорошей базой для дальнейшего развития программ цифровизации инфраструктуры экономики. В результате всех этих шагов объёмы экспортируемой в зарубежные государства продукции увеличились на 41,5 процента. Но вместе с тем остаётся ещё много задач, для решения которых нам предстоит провести большую работу.

Следует предпринять эффективные шаги по уменьшению доли государства в экономике и расширению её негосударственного сектора. В список подлежащих приватизации следует включить отдельные предприятия сферы энергетики и транспортно-коммуникационного комплекса, инфраструктурные и многие другие объекты. Мы видим, что сегодня предприятия и организации частного сектора работают лучше и эффективнее государственных.

Законы, принятые ещё в период становления государства в целях облегчения жизни населения, теперь надо постепенно менять. Сейчас уровень жизни народа значительно возрос, а существующие льготы сдерживают темпы нашего успешного перехода к системе рыночных отношений.

Как уже было отмечено выше, следует ускорить работы по приватизации. Основными её инструментами должны стать размещение акций, формирование фондового рынка и открытие конкурирующих торговых предприятий.

Для инвесторов это является весьма хорошей возможностью наращивания взаимовыгодного сотрудничества. В этих целях я пришел к решению о передаче комплекса Национальной туристической зоны «Аваза» в ведение предпринимателей.

А.Дадаев, Вам следует создать совет по управлению оздоровительно-развлекательным комплексом в «Авазе», решить вопрос с передачей одному или нескольким предпринимателям каждого отеля, каждого сооружения. Все необходимые для этого документы следует зарегистрировать через Министерство финансов и экономики.

Уважаемые члены Кабинета Министров!

Как вам известно, во втором полугодии планируется проведение ряда международных и внутригосударственных мероприятий. И как принято в нашей стране, проведение данных мероприятий на высоком организационном уровне должно стать делом чести всех руководителей министерств и отраслевых ведомств.

Учитывая, что показатели первого полугодия в целом удовлетворительны, разрешаю всем руководителям министерств и ведомств и другим руководителям после проведения в предстоящие субботу и воскресенье отраслевых совещаний по итогам полугодия, взять отпуск в период 9 - 23 июля. Как обычно, вы сможете отдохнуть в санаториях «Арчман», «Йылы сув» или других здравницах.

Э.Оразгелдиев, а Вы, посоветовавшись с руководителями курируемого комплекса, готовящимися к хлопкоуборочной страде, сами решите этот вопрос. Если сейчас, в разгар зерновой страды, не сможете взять отпуск, отдохнёте позже – после жатвы хлебов и уборки хлопка.

Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов, процветания народу страны в году, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь