Последние новости

Архив новостей

«Круглый стол» на тему, как глобальные Цели устойчивого развития адаптируются в нашей стране на национальном уровне

09:3403.07.2018
0
3082

В Министерстве финансов и экономики Туркменистана проведен «круглый стол» на тему, как глобальные Цели устойчивого развития адаптируются в нашей стране на национальном уровне.

Участниками «круглого стола» стали: Мухамметгелди АТАЕВ – доктор экономических наук, профессор, главный редактор научно-практического журнала «Финансы и экономика»; Галина РОМАНОВА – кандидат экономических наук, начальник сводного управления государственных финансов и экономической политики; Гулайым ШУКУРОВА – начальник управления политики устойчивого развития Института стратегического и устойчивого развития; Батыр ГАДЖАРОВ – начальник международного отдела сводного управления государственных финансов и экономической политики.

М.АТАЕВ: Хотел бы напомнить о том, что представляет из себя ЭКОСОС. Это – авторитетная международная структура, являющаяся одним из шести главных органов ООН, отвечающим за координацию экономической, социальной и другой соответствующей деятельности 14 специализированных учреждений Организации Объединённых Наций, 9 функциональных и 5 региональных комиссий. В распоряжении ЭКОСОС находится более 70 процентов людских и финансовых ресурсов всей системы ООН. Всего в работе ЭКОСОС принимают участие 54 государства. Наша страна уже была членом Экономического и Социального совета ООН в период 2013-2015 годов. Недавно – 13 июня 2018 года – Генассамблея ООН проголосовала за членство нашей страны в Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС) на период 2019-2021 годы. Тем самым, Туркменистан и ООН в очередной раз подтвердили курс на тесное партнёрство по ключевым направлениям мирового развития.

Г.РОМАНОВА: Добавлю, что наращивание этого взаимодействия является закономерным, ведь Туркменистан добился больших успехов в социально-экономическом и экологическом направлениях. И, что примечательно, в успешной адаптации Целей устойчивого развития на национальном уровне. Это предоставляет Туркменистану право поделиться своим опытом и конкретными наработками с другими государствами. Тем более, что ЭКОСОС, занимая центральное место в деятельности системы ООН по продвижению всех трех направлений устойчивого развития, представляет собой платформу, на которой осуществляется координация усилий по достижению согласованных на международном уровне целей и задач.

Г.ШУКУРОВА: В рамках своего членства Туркменистан за последнее десятилетие оказывает максимальное содействие мировому сообществу в налаживании международного сотрудничества, интегрировании различных государств и регионов планеты в процессы устойчивого развития, повышения благосостояния народов. И как уже отмечалось, наша страна была членом ЭКОСОС в очень ответственный период, когда осуществлялась подготовка к Саммиту ООН, на котором в сентябре 2015 года была принята новая Повестка дня в области устойчивого развития.

Б.ГАДЖАРОВ: Хочу отметить, что предстоящему Политическому форуму высокого уровня, который пройдет под эгидой ЭКОСОС, отводится роль многостороннего механизма в системе ООН по мониторингу выполнения Повестки дня в области ЦУР на период до 2030 года. В нынешнем году в рамках Форума будут рассмотрены такие актуальные проблемы глобального значения, как те, на которые неоднократно указывал наш национальный лидер Гурбангулы Бердымухамедов, выступая с высоких трибун международных форумов. Это – обеспечение населения водными ресурсами, рациональное водопользование, доступ к надёжным, стабильным и современным источникам энергии, а также экологическая тематика, в том числе борьба с опустыниванием, сохранение биоразнообразия и др.

М.АТАЕВ: Возникает вопрос: что даёт нам участие в составе ЭКОСОС? Тут, прежде всего, надо сказать, что членство в этой авторитетной структуре позволяет нашей стране использовать её огромные организационные ресурсы для активизации деятельности различных подразделений ООН непосредственно в регионах Центральной Азии и Каспийского бассейна. В этом контексте важной составляющей является та огромная деятельность, которая осуществляется в нашей стране по реализации международных и национальных проектов, нацеленных на повышение жизненного уровня и социальных благ для населения страны. И если обобщить сказанное, то избрание Туркменистана в ЭКОСОС, с одной стороны, предоставляет большие возможности для инициирования и реализации новых идей, а также для ознакомления мировой общественности с нашим национальным опытом по достижению устойчивого развития. С другой стороны – это возлагает на наше государство серьёзную ответственность при разработке и принятии решений этой международной организацией.

Г.РОМАНОВА: Безусловно, позитивный опыт, накопленный Туркменистаном, заслуживает широкого внимания. Наша страна принимала и принимает самое активное участие в работе целого ряда специализированных учреждений ООН, функциональных и региональных комиссий ЭКОСОС. В настоящее время Туркменистан осуществляет свою деятельность в таких авторитетных международных организациях, как Исполнительный Совет структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин на период 2016-2018 годы, Комиссия ООН по науке и технике в целях развития на период 2017-2020 годы, Комиссия по народонаселению и развитию на период 2016-2020 годы, Комиссия социального развития на период 2017-2021 годы.

Г.ШУКУРОВА: В целях поддержания взаимовыгодного сотрудничества с Сообществом Наций экономические органы Туркменистана регулярно представляют результаты социально-экономических реформ и достигнутого прогресса, наглядно иллюстрирующие стабильный экономический рост и поступательно повышающийся уровень благосостояния населения нашей страны. Важной основой взаимодействия с ООН является принятая в 2016 году Рамочная программа партнёрства в целях развития между Туркменистаном и Организацией Объединенных Наций на 2016-2020 гг., которая полностью отвечает главным задачам Национальной программы социально-экономического развития нашей страны на 2011-2030 годы, а также Целям устойчивого развития на 2016-2030 годы, принятым в сентябре 2015 года в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Выстраивая сотрудничество с Организацией Объединённых Наций, её ведущими агентствами и специализированными учреждениями на принципах стратегического партнёрства, нейтральный Туркменистан в настоящее время является членом 9 структур ООН, в рамках которых осуществляет соответствующую работу.

Б.ГАДЖАРОВ: Повторю, что на очередное принятие Туркменистана в состав ЭКОСОС оказали влияние несомненные успехи, достигнутые в реализации социально-экономической политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Благодаря научно-обоснованным мерам государственного регулирования экономики и расширения сферы предпринимательства, осуществлению стратегического курса крупномасштабных реформ, темп экономического роста нашей страны за 2017 год составил 106,5 процента, за пять месяцев текущего года темпы этот показатель сохраняется на уровне 106,2 процента. Эти впечатляющие цифры говорят о стабильной динамике преобразований в туркменской экономике.

М.АТАЕВ: Опираясь на системно-целевой подход, реализацию стратегических мер, определённых в Программе социально-экономического развития Туркменистана на период 2011-2030 годы, а также в отраслевых и региональных программах развития, наше государство обеспечило устойчивость экономики и финансовой системы, Государственный бюджет Туркменистана исполняется с профицитом, доходы граждан постоянно растут. И это имеет принципиальное значение для повышения авторитета нашей страны на мировой арене.

Г.РОМАНОВА: Следует отметить ещё такие решающие факторы, как выгодное географическое расположение и богатый природный и трудовой потенциал, располагая которыми наша страна активно продолжает интегрироваться в систему международного разделения труда. Главным ориентиром является поддержание высоких темпов экономического роста за счет интенсивного развития отраслей, диверсификации экономики и осуществления реформ в различных направлениях, включая финансовую сферу. Своевременно принятые Президентом Туркменистана комплексные меры, направленные на поддержание конкурентоспособности отраслей и повышение эффективности экономики, активизацию внешнеторговых операций, позволили обеспечить увеличение рабочих мест, социальную стабильность и последовательное укрепление экономического потенциала страны.

Г.ШУКУРОВА: Что касается национальной модели роста, то она постоянно обновляется. В прошлом году Правительство Туркменистана по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова разработало и приняло новую среднесрочную программу социально-экономического развития страны на период 2018-2024 годы, в которой нашли отражение основные направления инновационно-интегрированного подхода, с учётом последних изменений в мировой экономике и экономике Центральноазиатских государств. Важно, что наша страна усиливает ориентир на развитие не углеводородных отраслей, перерабатывающей промышленности, сферы услуг, транспорта, торговли и т.п. Результативность преобразований во многом была достигнута благодаря финансовой устойчивости, стабильной денежно-кредитной политики, развитию финансовых рынков.

Б.ГАДЖАРОВ: Нужно подчеркнуть ещё один ключевой момент. Государственный бюджет Туркменистана, как основной финансовый рычаг, в условиях разворота национальной экономики к инновационному социально-ориентированному типу развития, базируется на принципах эффективности распределения доходов, направления их на капитальные расходы – в воспроизводство, широкомасштабные инвестиционные проекты, создание необходимых условий для поступательного социально-экономического развития страны. Наряду с этим, его важнейшей задачей является обеспечение социальной защищенности населения путем проведения мероприятий по повышению заработной платы, пенсий и стипендий (на уровне не менее 10 процентов), развития социальной сферы.

М.АТАЕВ: Сегодня можно также констатировать, что возросшие объемы инвестиций в диверсификацию экономики позволили расширить налоговую базу не углеводородных отраслей экономики для формирования доходной части Государственного бюджета и, соответственно, увеличить объемы финансирования социальной сферы, которые составляет 75-80 процентов от общего объема расходов Госбюджета. А проведение консервативной бюджетной политики, скоординированной с денежно-кредитной политикой и политикой развития финансовых рынков – обеспечили устойчивость бюджетной системы, безусловное исполнение государством всех обязательств по расходам, повышение их эффективности и результативности. В целях обеспечения финансирования инвестиционных проектов в нашей стране активно развивает рынок государственных ценных бумаг, объемы которого с каждым годом растут. В 2016 году создана, а в 2017 году начала функционировать Ашхабадская фондовая биржа, работа которой направлена на создание вторичного рынка ценных бумаг.

Г.РОМАНОВА: В настоящее время активно развивается банковская система страны. Денежно-кредитная политика направлена на финансирование и мобилизацию денежных средств в экономику Туркменистана с учетом всех факторов социально-экономического развития. Сбалансированность объема товарного и денежного рынка поддерживаются за счет эффективного использования инструментов денежно-кредитной политики. Для обеспечения макроэкономической стабильности и динамичного развития отраслей экономики осуществляется последовательное увеличение объемов кредитования национальной экономики. При этом одним из приоритетных направлений кредитной политики является финансовая поддержка частного сектора, процесс развития которого представляется уже достаточно зрелым.

Г.ШУКУРОВА: Если обобщить сказанное, то все вышеперечисленные меры способствовали формированию надежной опоры для устойчивого развития национальной экономики. И закономерный результат осуществляемых в нашей стране кардинальных реформ – темпы роста экономики носят устойчивый характер, что подтверждают такие авторитетные финансовые институты, как Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Б.ГАДЖАРОВ: Сегодня Туркменистан находится на новом этапе реформ. При этом продолжается развитие отраслей социальной сферы, обеспечивается социальная защита населения, а также реализуются важные реформы в образовании и здравоохранении. Улучшается бизнес-среда для малых и средних предприятий. Расширяется поддержка частного сектора и приватизация государственных предприятий. Продолжается рост самодостаточности экономики, повышение её эффективности и обеспечение на этой основе повышения благосостояния наших граждан.

Г.РОМАНОВА: Хочу обратить внимание также на то, что в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС, который, как уже говорилось, пройдет 18 июля, туркменская делегация планирует организовать презентацию проекта газопровода ТАПИ и соответствующую выставку. Также предусматривается мероприятие с участием делегаций Центральноазиатских стран, посвящённое теме укрепления стабильности посредством достижения ЦУР, и в данном контексте – новым направлениям сотрудничества с Центральной Азией. То есть, на повестку выносятся новые механизмы взаимодействия и многостороннего диалога в общих целях и интересах.

Г.ШУКУРОВА: Таким образом, Туркменистан, добившийся высоких результатов в реализации широкомасштабных реформ во всех областях и сферах деятельности, в разработке и претворении в жизнь национальных стратегий развития, накопил достаточно богатый опыт и способен оказать содействие другим странам в выработке рекомендаций, направленных на рост благосостояния населения, повышение качества и эффективности мер в целях достижения всеобщего мира и безопасности. Все это стало, как мы уже говорили, основанием для избрания нашей страны в Экономический и Социальный Совет – один из главных органов ООН.

М.АТАЕВ: Итак, став в очередной раз членом ЭКОСОС, наша страна получает значительно больше возможностей для участия в процессах глобализации, в активизации многоформатного сотрудничества с другими государствами и авторитетными международными организациями в целях реализации инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым проектов и программ. А они, как известно, направлены на устойчивое развитие стран и целых регионов, на решение социально-экономических проблем в национальном, региональном и глобальном масштабах. И это предоставит нашей стране реальную возможность выйти на качественно новый уровень в масштабе мирового экономического пространства. При этом принцип нашей деятельности остаётся прежним, он выражается в координации национальных задач с перспективами глобального развития и принятии конкретных решений и шагов на локальном уровне. С избранием Туркменистана в члены ЭКОСОС на период 2019-2021 годов открываются новые возможности для укрепления эффективного партнёрства во имя успешного решения актуальных задач современности, обеспечения экономического и социального прогресса в не только в национальном масштабе, но и в региональном и глобальном измерении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь