Последние новости

Архив новостей

Узбекский лидер поздравил Президента Туркменистана с днём рождения

07:0730.06.2018
0
2096

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Пользуясь случаем, Президент Шавкат Мирзиёев сердечно поздравил своего туркменского коллегу с днём рождения, пожелав доброго здоровья на долгие годы, благополучия и больших успехов в его масштабной деятельности на высшем государственном посту. При этом подчёркивалось, что Узбекистан придаёт особое значение развитию традиционного сотрудничества с братским Туркменистаном, который под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова добился впечатляющих успехов во всех сферах жизни.

Выразив искреннюю признательность за тёплые поздравления, туркменский лидер отметил, что наша страна высоко ценит отношения с братской Республикой Узбекистан, в которой видит близкого соседа и давнего надёжного партнёра. Эффективность туркмено-узбекского взаимодействия на современном этапе, сказал глава государства, обусловлена общностью интересов и наличием твёрдой политической воли расширять сотрудничество по всему его спектру.

В ходе беседы Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев констатировали наличие широких перспектив для дальнейшей активизации взаимовыгодного партнёрства, акцентировав внимание на его ключевых направлениях.

В данной связи отмечалось, что договорённости, достигнутые по итогам регулярных встреч и переговоров в верхах, неизменно носящих доверительный характер, позволили вывести туркмено-узбекское взаимодействие в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах на качественно новый уровень.

Как подчёркивалось, сегодня межгосударственное партнёрство динамично развивается, охватывая новые направления и принося реальные плоды, что служит целям общего благополучия.

В продолжение темы стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, представляющих взаимный интерес, подтвердив готовность Туркменистана и Узбекистана укреплять конструктивный диалог в формате авторитетных международных организаций и структур во имя обеспечения всеобщего мира, безопасности и прогресса.

В завершение телефонного разговора, выразив уверенность, что присущий двусторонним отношениям высокий уровень взаимопонимания и доверия будет и впредь служить надёжной основой для дальнейшего развития плодотворного туркмено-узбекского сотрудничества, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев пожелали друг другу здоровья и успехов, а братским народам обеих стран – благополучия и процветания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь