Последние новости

Архив новостей

Торжественный итог Недели культуры-2018

09:2528.06.2018
0
1150

В Туркменистане отметили  День работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги. К празднику была приурочена Неделя культуры-2018, которая завершилась гала-концертом мастеров искусств в долине Ахала, под сводами «Nowruz ýaýlasynyň ak öýi».

Торжества праздничного дня начались в сквере у памятника Махтумкули Фраги, расположенном в историческом центре Ашхабада, на одной из главных магистралей города – проспекте, носящем имя великого классика. Здесь состоялась церемония возложения цветов к монументу выдающегося туркменского поэта-мыслителя.

Первой у подножия памятника устанавливается корзина с великолепными цветами от Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова – в знак признания и преклонения перед поэтическим и провидческим гением Махтумкули Фраги, его гражданским мужеством и любовью к Отчизне, воспетой и прославленной.

Яркий цветочный ковёр у подножия памятника Махтумкули – выражение народной любви и безмерного почитания великого сына нации.

Акция возложения цветов прошла также в столичном парке «Ылхам» - историко-художественном музее под открытым небом, олицетворяющем связь поколений и эпох, преемственность высокой духовной культуры, пронесённой сквозь тысячелетия.

Затем торжества переместились в Ахалский велаят, где состоялась церемония закрытия Недели культуры-2018 и большой праздничный концерт.

Неделя культуры-2018, проходившая под девизом нынешнего года «Туркменистан-сердце Великого Шёлкового пути», привлекла особое внимание к теме сохранения традиций, их трансформации в современности, помогла обозначить актуальные направления дальнейших действий по совершенствованию сферы культуры, а также профессионального роста её представителей.

В рамках Недели в разных уголках велаята, а также в столице, под сводами культурных центров и на открытых сценических площадках состоялись незабываемые концерты и представления с участием мастеров искусств, бахши-музыкантов, прославленных творческих ансамблей со всех регионов страны. Яркую экспрессию и самобытный колорит придали праздничному действу выступления титулованных групп национальных конных игр «Галкыныш» и «Туркмен джигитлери» Государственного цирка.

Традиции и современность органично сплелись в яркий творческий букет, который подарили зрителям участники итогового мероприятия Недели – гала-концерта мастеров искусств, состоявшегося в долине Ахала, в здании «Nowruz ýaýlasynyň ak öýi». Здесь собрались члены правительства, руководители и представители Меджлиса, ряда министерств и ведомств, общественности, вузов, средств массовой информации, деятели культуры страны, старейшины и молодёжь, иностранные гости.

Своё неповторимое исполнительское мастерство подарили зрителям бахши, фольклорные коллективы. Их выступления сменялись современными музыкальными произведениями и хореографическими постановками. В концерте также прозвучали лирические вокальные сочинения, в том числе из отечественной поэтической и музыкальной классики. Украсили программу творческие посвящения национальному наследию. Так, зрители тепло приняли современную интерпретацию популярного произведения Нуры Халмамедова «Nar agajy».

Творчески была обыграна участниками концерта передача эстафеты проведения Недели культуры от Ахалского велаята – Балканскому, где в следующем, 2019 году состоится этот масштабный форум искусств.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь